Осужденный 11 лет назад в Туркменистане россиянин Станислав Ромащенко помилован и депортирован на Родину

stan1

Станислав Ромащенко

25 июля указом президента Г. Бердымухамедова «О помиловании осужденных лиц в честь священной Ночи всемогущества» на свободу вышел Станислав Ромащенко — российский гражданин, отбывавший длительный срок в туркменской колонии. Второго августа Станислав связался с нами и сообщил, что уже находится в московском аэропорту Домодедово, куда его депортировали из Ашхабада. Глубокой ночью он благополучно добрался до Пензы, где проживают его родственники.

Напомним, в апреле 2003 года ашхабадский городской суд приговорил его к 19 годам лишения свободы сразу по нескольким статьям уголовного кодекса Туркменистана, в том числе за попытку умышленного убийства. Забегая вперед, скажем, что в нашем материале «Забытый бюрократией. Почему российский гражданин находится в туркменской тюрьме уже 11 лет?» от 19 мая 2014 года мы акцентировали внимание туркменских и российских властей на том, что Станислав является гражданином только одного государства — Российской Федерации, и никогда не имел туркменского гражданства. Это означает, что, в соответствии с договором между Россией и Туркменистаном от 1995 года о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, Ромащенко должен был быть экстрадирован в свою страну. Но о нем «забыли»: в первую очередь, туркменская сторона, не уведомившая российское посольство в Ашхабаде об их гражданине, а также и российские дипломаты, которые, не получив ответной ноты из МИД, сомневались, что такой гражданин до сих пор отбывает наказание в Туркменистане.

stan2

Мать Станислава Галина Ромащенко

Все это время, а именно с тех пор, как к нам за помощью обратилась мать Станислава Галина, редакция АНТ не оставляла в покое консула России в Туркменистане Андрея Ивахина, периодически звоня ему и напоминая о судьбе их гражданина. И вот в конце 2013 года консул все же получил подтверждение из МИД Туркменистана о наличии такого осужденного, а в конце января 2014 года Андрей Юрьевич навестил Ромащенко в колонии MR-K/16 города Байрамали.

После визита дипломата все, включая самого Стаса и его мать, рассчитывали, что он попадет под помилование ко Дню Конституции Туркменистана (18 мая), ведь его личность и принадлежность к гражданству России были установлены. Однако поступило сообщение, что Станислав Ромащенко вместо списка амнистированных попал в штрафной изолятор, якобы за хранение мобильного телефона.

Сначала его посадили на 15 суток, позже добавили еще пять.

На основании этих событий мы решили предать огласке всю историю судьбы Станислава на сайте ИА «Фергана», к тому же АНТ не без основания считали, что в ШИЗО его отправили из-за наших телефонных переговоров с консулом А. Ивахиным. Редакция агентства также обратилась к сотрудникам МИД России с просьбой вмешаться в эту ситуацию и посодействовать депортации российского гражданина С. Ромащенко на родину.

Нам известно, что после этого консульство РФ еще не раз посылало ноту в МИД Туркменистана с ходатайством о досрочном освобождении Ромащенко с учетом его семейных обстоятельств: у него больная мать, а сам Станислав в колонии переболел туберкулезом. Официальное согласие туркменской стороны на то, чтобы начать процедуру оформления документов, было получено, а 17 июля туркменский МИД сообщил, что прошение С. Ромащенко в установленном порядке передано в Генеральную прокуратуру Туркменистана.

Освобождение: Как это было

25 июля в колонии MR-K/16 зачитали его фамилию, и Станислава в сопровождении начальника отряда и оперативного сотрудника на автомобиле отправили в спецприемник в Ашхабад. В машине, помимо него, находились еще двое помилованных — оба граждане Турции. Один их турков ранее являлся сотрудником строительной фирмы, ему был предъявлен финансовый иск. Второй — дальнобойщик, его задержали с крупной партией трамадола, ставшего столь популярным среди туркменских наркопотребителей ввиду острого дефицита более сильных наркотиков, в частности, героина. Таблеток у него нашли аж 45 тысяч штук! По закону, если поймают с десятью или более таблетками, то дадут срок, если меньше, то возможно обойтись несколькими сутками ареста. Тем не менее, этот турецкий гражданин отсидел в итоге ровно… 23 дня.

В спецприемнике находились еще пять граждан Турции, все водители-дальнобойщики, задержанные в Туркменистане с трамадолом. Всех их доставили из СИЗО (следственного изолятора), то есть в исправительных учреждениях они не сидели ни дня. Граждан Турции, в отличие от Ромащенко, выпустили из спецприемника уже на следующий день, но перед этим их консул привез им еду, в частности, пиццу, а также воду, сигареты, одежду. Выяснилось, что дипломат уже оповестил их родных, которые оплатили их билеты домой.

Из-за выходных и праздников С. Ромащенко провел в спецприемнике семь суток. По его словам, от жары и комаров он всю эту неделю не мог спать. Кормили в спецприемнике один раз в день, и то если принесут. 31 июля Станислава навестил сотрудник консульства России и поинтересовался, имеет ли он деньги на оплату билета. Услышав «нет», дипломат связался с консулом, тот в итоге купил билет не только до Москвы, но и до Пензы.

Второго августа в 5 утра под конвоем омоновца, полицейского и представителя генпрокуратуры Станислава привезли в аэропорт. Российский консул не приехал, от его имени прибыл проводить другой дипломат, который передал Станиславу конверт от А.Ивахина с небольшой суммой денег на дорожные расходы. Дипломат проводил Станислава вплоть до паспортного контроля…

Большое спасибо вам за помощь! Если бы не вы, мой сын, наверное, никогда бы не вышел на свободу. Я также благодарна президенту Туркменистана за его милость и всем людям, навещавшим Станислава в колонии!

Галина Ромащенко

Сегодня С. Ромащенко в прямом смысле адаптируется к новой и в какой-то степени совсем незнакомой действительности. В ближайших планах у него получить паспорт. Без документа он не сможет работать, а где и кем собирается трудиться – пока не знает. Он также хочет выучиться и получить водительские права, говорит, что без своего транспорта в российской глубинке работу найти тяжело. Что касается здоровья, то сейчас его состояние удовлетворительное, бабушка по утрам поит его козьим молоком, но к врачам обращаться по поводу недолеченного туберкулеза он не спешит. Говорит, что с таким диагнозом будут проблемы при трудоустройстве.

Мы дозвонились и до матери Станислава Галины, она в данный момент находится на заработках в Сочи.

«Большое спасибо вам за помощь! Если бы не вы, мой сын, наверное, никогда бы не вышел на свободу. Я также благодарна президенту Туркменистана за его милость и всем людям, навещавшим Станислава в колонии!», — сказала она.

***

Редакция АНТ благодарит консульство Российской Федерации в Туркменистане и лично консула Андрея Юрьевича Ивахина за участие в судьбе Станислава Ромащенко. В то же время мы знаем еще как минимум о двух других россиянах, не имеющих туркменского гражданства, уже длительное время отбывающих наказание в Туркменистане, и просим дипломатов хотя бы навестить их в колонии. Мы также выражаем признательность ИА «Фергана» и лично главному редактору Даниилу Кислову за содействие в освещении этой темы.

Тойлы Аширмурадов

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Осужденный 11 лет назад в Туркменистане россиянин Станислав Ромащенко помилован и депортирован на Родину»

  1. Ну слава богу хоть комуто удалось вырватса из лап этих животных,стасу желаем удачи от души.

  2. Неужели хоть один человек добился справедливости в этой стране.интересно а как сложилас судьба другово заключеново Мансура Мингелова?жив ли он вообще?

  3. Бедный парень,11 лет в туркменской тюрьме это вам не игрушки,но оказывается в жизни тоже бывают счастливые финалы.правда не думаю что также повезёт мингелову мансуру,потому что во первых он гр. Туркменистана,во вторых белудж,а это уже приговор,в третьих он политический,а это пожизненно.

  4. Непонимаю, чему радоваться? Тому, что отпустили на свободу убийцу? Я так понял вопрос о его невиновности не стоит. Значит он сел за дело. Ну значит, следующее преступление совершённое этим фруктом, на нашей территории на совести АНТ. Забыли бы его там в Туркмении и сидел бы себе там, у чёрта на куличках всем было бы спокойно. А родственникам убитого от этого легко.

  5. Если человек сидел на самом деле за убийство,то не знаю чему радоваться. Почемуто никто не спросит родственников пострадавших. Как им? Уважаемая покойная Матушка Тереза,тоже больше хлопотала за убийц,никогда не вспоминая о жнртвах.

Комментарии закрыты.