МВД Туркменистана подтвердило гибель детей в Мары

Член официальной туркменской делегации, глава департамента МВД Туркменистана по международным связям Агагуль Бердыева, отвечая на прямой вопрос члена Комитета ООН по правам ребенка, подтвердила гибель детей в Мары, произошедшую в середине октября 2014 года, сообщает 16 января туркменская служба «Радио Свобода» (RFE/RL).

Напомним, о трагедии в Мары спустя два дня после случившегося первыми сообщили АНТ. По нашей информации, 17 октября в шеренгу детей, поставленных вдоль  автотрассы для встречи прибывшего в город президента Гурбангулы Бердымухамедова, на большой скорости врезался автомобиль, принадлежащий, по одной из версий, руководителю местной текстильной фабрики, а по другой – службе охраны президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2014-10-19
В МАРЫ В ТОЛПУ ШКОЛЬНИКОВ ВРЕЗАЛСЯ АВТОМОБИЛЬ, ЕСТЬ ПОГИБШИЕ
По многочисленным сообщениям из Мары, рано утром 17 октября на трассе близ поселка Мары-ГРЭС в толпу детей, привезенных из Байрамали для встречи президента, врезался автомобиль
Тогда, ссылаясь на собственные источники, АНТ сообщили, что в результате наезда серьезно пострадали от 20 до 30 детей, которые были доставлены в отделение реанимации велаятской больницы, а также в другие медучреждениях города.

Власти Туркменистана предприняли все меры, дабы скрыть от общественности факт гибели детей. Более того, несмотря на трагедию, программа торжеств изменена не была. При открытии комплекса заводов по производству удобрений звучали музыка и песни, артисты исполняли сценки и танцевали.

И вот спустя три месяца после трагедии официальный Ашхабад в лице главы департамента по международным связям МВД Туркменистана Агагуль Бердыевой публично признал факт гибели детей. Подтвердив случившееся на заседании Комитета ООН по правам ребенка в Женеве 13-14 января 2015 года, А. Бердыева попыталась опровергнуть причастность к трагедии автомашины из кортежа президента Туркменистана. Как сообщает RFE/RL, чиновница из МВД сказала, что в толпу детей влетел не автомобиль службы охраны президента, а «транспортное средство хозяйственного назначения», принадлежащее местному хякимлику.

По ее словам, виновные в трагедии понесли соответствующее наказание, сообщает «Азатлык».

СМИ Туркменистана сообщили об освобождении от занимаемых должностей заместителя хякима Марыйского велаята Огулджахан Худайбергеновой и начальника управлении полиции Марыйского велаята майора Мустафы Шыхыева с формулировкой «за серьезные недостатки в работе».

На заседании Комитета ООН по правам ребенка туркменские чиновники, представившие свой доклад, не смогли дать конкретный ответ на вопрос, будут ли впредь власти Туркменистана привлекать детей на подобные мероприятия, сообщает RFE/RL.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «МВД Туркменистана подтвердило гибель детей в Мары»

  1. Подтвердить то власти подтвердили,,но всё равно точных данных о количестве погибших и раненных детей не сказали.это раз!а во вторых,на скамье подсудимых должны быть не только убийцы,но и те,ради которых этих детей погнали на дорогу!!то есть президент.

  2. Nado vystavit na dorogu vsu rodnu i semyu prezidenta vmeste s ego lubimymi plemanikami. A potom na polnoy skorosti vletet na etu suchyu tolpu i razmazat ih po mokromu asfaltu! A potom priglasit ego sobak s sovkovymi lopatami soskrebyvat vse govno v tachku i pechku Osvencima ili Buckhenvalda! Vot tak bylo by spravrdlivo!

Комментарии закрыты.