По примеру Шагулыевой, или Кому еще дать Героя? (аудио)

tdh_photo

Фото: ТДХ

В редакцию АНТ попала аудиозапись с собрания хозяйственного актива отделения демократической партии Туркменистана в одной из областей страны. На повестке дня — ничего особенно выдающегося, обычные вопросы, повседневная жизнь жителей области. Но примечательно, что каждая тема, о чем бы не говорилось, так или иначе увязывается с именем президента, с его заслугами перед страной и ее гражданами. Продолжительность оригинала записи составила 15 минут, но слушать столько лести, льющейся из уст ораторов, невозможно, поэтому мы оставили только наиболее характерные моменты из трибунных речей.

Прислушайтесь к выступлению этого оратора: даже не зная туркменского языка или не всё понимая, слышно, как выступающий сам заводится и пытается воздействовать на аудиторию тем же способом.

«О заслугах нашего уважаемого Аркадага [Покровителя – титул главы Туркменистана] можно говорить целыми днями. Если здесь позвать на трибуну любого  гражданина и попросить его выступить о проводимой уважаемым президентом внешней и внутренней политике, о его титанической работе в нефтегазовой отрасли, в здравоохранении, образовании или в той сфере, в какой этот гражданин трудится, то, я уверен, каждый из вас сможет выступить как минимум десять минут… Нельзя словами воспеть заслуги Аркадага… Нет границ его заботам! От новорожденного ребенка до пожилого человека – все в нашей стране понимают, что, именно благодаря Аркадагу, в стране проводятся преобразования мирового масштаба!», — неистовствует партийный чиновник.

В конце своей речи оратор обращается с неожиданным предложением к залу:

«Учитывая заслуги нашего Аркадага, я предлагаю всем встать и хором пять раз произнести слова «Аркадага – шохрат! Ватана — шохрат!» — Аркадагу — слава! Родине — слава!». Тем самым мы выразим свою гордость за своего уважаемого президента».

В зале же – непредвиденная пауза… Оратор между тем берет инициативу в свои руки и первым начинает скандировать свой же слоган. Зал вроде бы бодро подхватывает, но чем дальше, тем меньше энтузиазма слышится, а на третьем повторе и вовсе раздаются лишь недружные аплодисменты. Затем можно хорошо различить раздражение чиновника, чей призыв, казалось бы, несомненной важности, не находит нужного отклика у участников собрания.

«Слушайте сюда! Нас столько человек в этом зале! Слова «Аркадага –шохрат! Ватана — шохрат!» должны не просто звучать в этом зале, они должны звенеть!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-09-19
Обратная сторона медали «Altyn Aý»
Присвоение поэтессе Амангозель Шагулыевой звания Героя Туркменистана дискредитирует само это звание, принижает его значение и вес, превращает в нечто, что можно вручить любому, кто превзойдет самого себя в искусстве восхваления
 Еще одна попытка, и теперь все получается гораздо лучше. Очевидно, сидящие в зале понимают, что им не уйти  домой до тех пор, пока прославление Аркадага не прозвучит синхронно и громко.

Удовлетворенный результатом партократ благодарит собравшихся от имени активистов Демпартии Туркменистана: «С такими людьми, как вы, мы сумеем все преодолеть, взять все неприступные крепости. Поэтому я еще раз говорю: «Аркадага –шохрат! Ватана — шохрат!», — и его слова тонут в аплодисментах.

Все, можно выдохнуть и расходиться по домам.

По словам автора этой записи, подобные собрания проводятся едва ли не каждый день во всех велаятах страны, и такие ораторы имеются везде.

В сентябре этого года на заседании Совета старейшин президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о принятом им решении присвоить звание Героя Туркменистана поэтессе Амангозель Шагулыевой. В последние годы под авторством Шагулыевой вышли поэмы, оды и стихи, посвященные президенту Туркменистана. При жизни Сапармурата Туркменбаши Шагулыева воспевала его так, что иногда превозносила выше самого Создателя. В одном из стихотворений, посвященных ему, А. Шагулыева писала: «Если ты умрешь, мой вождь, то умру и я! Мне нет жизни без тебя!»

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «По примеру Шагулыевой, или Кому еще дать Героя? (аудио)»

Комментарии закрыты.