Афганский депутат: Над Фарьябом нависла угроза

Депутат Фатхулла Кайсари, представляющий в высшем законодательном органе Афганистана граничащую с Туркменистаном провинцию Фарьяб, выступая на заседании национального парламента, сказал, что большая часть региона перешла под контроль боевиков или уже находится под их влиянием. По его словам, если в сложившейся ситуации не будет уделено необходимое внимание, то и оставшаяся часть провинции Фарьяб будет потеряна властями Афганистана.

В интервью радио «Азатлык» 14 апреля депутат Ф. Кайсари рассказал, как накануне в национальный парламент страны для разъяснения ситуации в провинции Фарьяб были приглашены руководители силовых структур Афганистана, в частности, министр внутренних дел, начальник главного штаба национальной армии и руководитель службы безопасности.

В ходе разговора с ними выяснилось, что 80% территории провинции Фарьяб уже находится  в руках боевиков «Талибана», все сельские населенные пункты заняты ими же. Влияние талибов на местное население огромное, они уже требуют деньги с зажиточных граждан, предпринимателей и владельцев торговых точек, сказал Ф. Кайсари.

При этом талибы используют тактику запугивания. Они сначала звонят по телефону конкретным лицам и требуют, чтобы те перевели определенную сумму денег. В случае отказа обещают убить и разграбить имущество. Поэтому всё население платит талибам дань.

Депутат Ф. Кайсари выразил тревогу по поводу того, что братья и другие родственники некоторых государственных чиновников в провинции Фарьяб сотрудничают с талибами. В то же самое время представители движения «Талибан» устраиваются на работу в государственные органы провинции. Сторонники джихадистов имеются даже в составе местного совета старейшин. Работники госструктур в велаятском и всех районных центрах также поддерживают с талибами  отношения. Они также платят дань боевикам, иначе те не смогли бы работать в этих госорганах.

Эти и другие сведения, по мнению Ф. Кайсари, дают основание утверждать о почти полном захвате провинции Фарьяб боевиками движения «Талибан». Роль государства здесь не превышает и 5 процентов. Однако правительственные чиновники делают вид, что ничего не происходит, сказал депутат.

По его словам, в провинции Фарьяб прочно обосновались боевики группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Последние поселились в Фарьябе со своими семьями. Силы безопасности арестовали трех женщин-джихадисток из числа членов ИДУ. Об этом факте сообщали и местные СМИ. Весь народ провинции слышал об аресте женщин-боевиков, однако впоследствии боевики вынудили правительственные силы выпустить арестованных женщин на волю.

«В провинции Фарьяб собрались боевики-экстремисты, выходцы из стран Центральной Азии. И сегодня они имеют силу», — сказал депутат.

Ф. Кайсари назвал их опорные пункты в селениях Шах, Чаршемми, Чильгези и Чичекли уезда Кайсар. По его словам, выходцы из Центральной Азии имеют много денег, они хорошо вооружены и экипированы.

По поводу радикалов из террористической организации «Исламское государство» депутат сказал, что не видит особой разницы между черными флагами исламистов и белыми флагами талибов.

«Это одна и та же идеология. Сегодня они могут поднять черные флаги, а завтра снова белые. Однако правительство различает боевиков по цвету флага, более того, власти, в частности, президент Афганистана, попросил  прощения у боевиков. Это, на мой взгляд, большая ошибка, поскольку между талибами и радикалами из «Исламского государства» существенной разницы нет», — сказал Ф. Кайсари.

В интервью для радио «Азатлык» афганский депутат сказал, что усиление влияния боевиков в Фарьябе может создать 100 процентную угрозу для Туркменистана и Узбекистана. Эти и другие страны Центральной Азии изначально остаются главной целью для экстремистов.

«Поэтому страны региона должны обратить особое внимание на эту угрозу и наладить сотрудничество с правительством Афганистана в вопросах обеспечения безопасности», — сказал депутат Ф. Кайсари.

ОБСУДИТЬ (0)