Провинция Кундуз выходит из-под контроля государства

Taliban_AP

Фото: AP

Из афганской провинции Кундуз поступают тревожные сообщения об обострившейся там ситуации. Как сообщил редакции туркменской службы Радио Свобода один из членов законодательного собрания провинции, в районе Дашт-и-Арчи, в селении Моллакулы, где компактно проживают этнические туркмены, открыты центры, в которых  иностранные наемники проходят военную подготовку. Эту информацию подтвердили командующий сухопутными войсками армии Афганистана генерал Кадамша Шехим и депутат Национального парламента Афганистана от провинции Кундуз Назари Туркмен.

— В Кундузе наблюдается большое скопление талибов со всех провинций Афганистана. Многие из них там же проходят соответствующую подготовку. Талибы заняли и территории компактного проживания этнических туркмен. Мне известно, что талибы не проявляют жестокости и насилия в отношении местного населения, поскольку последние приняли условия, выдвинутые боевиками. Более того, отмечены факты поддержки талибов проживающими там туркменами. Молодые мужчины перешли на их сторону, особенно много таковых, более 50 человек, за последние 2-3 месяца присоединились к талибам в уезде Калайи-Зал, — сказал Назари Туркмен.

По словам Назари Туркмена, центры по подготовке террористов-смертников действуют в уездах Чахардара и Дашт-и-Арчи. Инструкторы, среди которых есть чеченцы и узбеки, тоже воюют, но по большей части обучают боевиков подрывному делу. По имеющимся данным, таких инструкторов около 30-40 человек.

На неоднократные призывы местного населения о помощи центральное правительство Афганистана не отреагировало. Это обстоятельство, как сказал Н. Туркмен, вынудило часть населения бежать, оставив насиженные места, а других примкнуть к боевикам. Тем не менее в Кундузе остаются очаги сопротивления талибам.

— В Калайи-Зале регулярно, с интервалом в 7, 10, 15 дней, происходят стычки между талибами и вооруженными отрядами местных туркмен. На днях в ходе одного такого боя погибли туркменский командир по имени Кадыр и два его бойца, талибы также потеряли убитыми 7-8 человек. Несмотря на эти атаки и на то, что уже 70 процентов территории провинции Кундуз находится в руках талибов, боевикам не удается продвинуться ни на шаг вперед в районе Калайи-Зала, — сообщил депутат парламента.

Как сказал Назари Туркмен, на всей занятой территории талибы устанавливают свои правила и законы, вводят налоги. В частности, земледельцы платят талибам 1/10 часть выращенного урожая. По сути вся провинция, за исключением самого города Кундуз и уезда Калайи-Зал, находится в руках талибов.  Если в Кундузе еще имеются правительственные силы, то Казайи-Зал обороняется исключительно силами местного населения. Фактически провинция вышла из-под контроля государственной власти.

ОБСУДИТЬ (0)