Бежавшие боевики «Талибан» скрылись на острове у границы Туркменистана

В результате военных действий по освобождению северных провинций Афганистана от талибов, начавшихся на днях под командованием вице-президента Афганистана Рашида Дустума, десятки боевиков движения «Талибан» спаслись бегством на острове на реке Амударья. Остров находится на границе Афганистана и Туркменистана. Об этом 23 октября сообщило радио «Азатлык».

По словам заместителя губернатора провинции Джаузджан Абдулрахмана Мамуди, в ходе боевых действий войска Дустума убили 30 экстремистов и захватили принадлежавшие им  транспортные средства, оружие и боеприпасы. Мамуди подтвердил бегство талибов в сторону Туркменистана и сообщил, что туркменская сторона была предварительно уведомлена о проводимой в приграничных районах войсковой операции против боевиков.

«С властями Туркменистана мы работаем слаженно», — сказал он.

О некоторых подробностях бегства талибов в сторону государственной границы Туркменистана в своем интервью радио «Азатлык» рассказал Султан Файзи — пресс-секретарь вице-президента Рашида Дустума. По его словам, 22 октября началась военная операция, в результате которой боевики бежали из захваченного ими ранее уезда Хамьяб провинции Джаузджан и скрылись на острове реки Амударья.

«Сейчас силы правительственных войск собраны на афганском берегу и ждут команды по зачистке острова от талибов. Им было предложено сложить оружие и сдаться. Боевики предупреждены, что в случае неподчинения против них начнутся военные действия. С Туркменистаном данный вопрос обсужден, мы информировали туркменскую сторону о том, что их пограничники также должны принять меры против боевиков, которые, как ранее говорил генерал Дустум, создают угрозу не только Афганистану, но и всем странам региона. Сейчас разработан план по проведению операции по поимке экстремистов на острове», — сказал Султан Файзи.

«Азатлык» напоминает о ранее проведенной операции против боевиков в провинции Фарьяб, в результате которой многие районы были освобождены. Однако со временем бежавшие из Фарьяба противники вновь вернули себе утраченные позиции и усугубили ситуацию в провинции.

«Подобное в Хамьябе не повторится. Мы сделаем все для уничтожения всех боевиков, чтобы они вновь не вернулись обратно», — добавил Файзи.

По словам Султана Файзи, власти Туркменистана в общих чертах уведомили афганскую сторону о том, что они, в целом, информированы о ситуации на данном участке своей государственной границы и предприняли меры по недопущению перехода боевиков на территорию Туркменистана.

«Военную операцию на острове готовит афганская сторона. Половина острова на Амударье, на котором спрятались талибы, принадлежит Афганистану, другая половина — Туркменистану. Поэтому мы хотим, чтобы военные обоих государств сотрудничали между собой. В этом случае боевики, перешедшие на остров, будут ликвидированы или взяты в плен», — сказал Султан Файзи.

Он также сообщил, что в настоящее время талибы активно ищут выхода из положения, в котором они оказались.

«В этих условиях для нас важно, чтобы туркменская сторона не пустила экстремистов на свою территорию и не дала им возможности укрыться. Для нас это будет большой помощью. Еще раз хочется напомнить: боевики – не только наши враги, они, возможно, большая угроза для всего региона. Поэтому мы ожидаем получить ответ Туркменистана», — сказал в интервью радио «Азатлык» пресс-секретарь вице-президента Афганистана.

ОБСУДИТЬ (0)