Командиры афганских отрядов побывали в Туркменистане

tkmafg

Архивное фото RFE/RL

Командиры полулегальных вооруженных отрядов этнических туркмен «Арбеки», действующих в афганских провинциях Фарьяб и Джаузджан, на днях при содействии государственных структур побывали в Туркменистане, сообщило 22 июня радио «Азатлык». Лидер одного из отрядов Эмир Аллаберен Карья рассказал в радиоинтервью о своей поездке и о том, как получил лечение в одном из медицинских учреждений Ашхабада.

По его словам, в медицинском центре с него не взяли денег, и лечение, как и получение туркменской визы, ему обошлось бесплатно, за что Аллаберен Карья, чей отряд активно противоборствует талибам, выразил свою чрезмерную благодарность туркменской стороне.

Радио «Азатлык» сообщает, что обычно Туркменистан не выдает виз этническим туркменам Афганистана. Также редко афганские туркмены могут приехать в Туркменистан в качестве туристов.

«Я впервые побывал в Туркменистане. Туда же прибыли командиры туркменских отрядов, действующих в районах Хамьяб и Каркин провинции Джаузджан, но я с ними не смог встретиться, так как в связи с нападением боевиков «Талибана» на посты моего отряда мне пришлось срочно вернуться обратно в Афганистан. Мой отряд действует в основном в горной местности, поэтому боевики «Талибана» регулярно совершают нападения на наши военные посты и села. В районе Акча сейчас талибов нет», — сказал Аллаберен Карья в эфире радио.

Командир отряда этнических туркменов Афганистана выразил надежду на то, что Туркменистан и впредь будет помогать афганским туркменам.

По сообщению «Азатлыка», в настоящее время в Ашхабаде находятся  начальник полиции граничащего с Туркменистаном уезда Каркин провинции Джаузджан Эюб-командир, лидер действующего в этом же уезде полулегального отряда «Арбеки» Гурбандурды-командир, командир такого отряда «Арбеки» из уезда Хамьяб Розыбай, а также  начальник дорожной полиции между населенными пунктами Андхой и Меймене Сапар Рейис. В прошлом году Туркменистан пригласил шестерых представителей духовенства из приграничных провинций Афганистана. Ахуны в течение 10 дней были гостями туркменских властей. Такие же приглашения ранее были даны старейшинам региона Шах провинции Фарьяб.

Неафишируемый туркменской стороной нынешний приезд в Туркменистан командиров вооруженных отрядов афганских туркмен наблюдателями расценивается как не случайный, сообщает «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (0)