Афганский депутат: «Среди иностранных наемников в Фарьябе есть выходцы из Туркменистана»

tkmafg

Вооруженный отряд афганских туркмен

В последние дни нестабильная ситуация сложилась в афганской провинции Фарьяб. Как сообщает 16 октября кабульский корреспондент радио «Азатлык» Шамердангулы Мыради, уже третьи сутки идет ожесточенный бой между боевиками и правительственными силами за уезды Гормач и Кохистан.

По данным радио, в провинции Фарьяб почти половину местного населения составляют этнические туркмены. По словам главы законодательного собрания провинции, депутата Сейида Абдулбакы Хашими, особое беспокойство вызывает ситуация вокруг уезда Кохистан, куда афганским силам безопасности добраться пока не удается.

«Вся тяжесть борьбы с боевиками легла на плечи бойцов отрядов ополчения Арбеки», — сказал он.

Из 14 уездов провинции Фарьяб 10 непосредственно граничат с Туркменистаном.  До этого, по сообщению «Азатлыка», боевики атаковали центр провинции город Маймана и заняли уезды Гурисван и Паштун Кот. Серьезная угроза нависла над уездом Гормач, селения которого один за другим переходят под контроль экстремистов и иностранных наемников.

Сейид Абдулбакы Хашими сказал, что в Гормаче нет государственной власти, боевики и иностранные наемники появились на местном базаре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-10-04
Туркменистан перебрасывает дополнительную военную технику к афганской границе
По словам источника АНТ в Государственной пограничной службе Туркменистана, только за последние сутки в Марыйский велаят прибыл уже второй военный эшелон с танками, размещенными на вагон-платформах

«Они контролируют участок туркмено-афганской границы от Бала Мургаба до уезда Довлетабад. Это должно беспокоить власти в Туркменистане, потому что  экстремисты ставят своей целью проникновение в страны Центральной Азии и дестабилизацию ситуации в Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане», — сказал Хашими.

Он подтвердил участие выходцев из стран Центральной Азии и Чечни в боевых действиях в провинции Фарьяб. Они, по его словам, воюют в составе террористических группировок «Исламское движение Узбекистана», «Джундулла».

«Среди иностранных наемников в Фарьябе также есть выходцы из Туркменистана», — сказал глава законодательного собрания провинции Сейид Абдулбакы Хашими.

По его словам, этнические туркмены, проживающие в Фарьябе, как самостоятельные группы также вливаются в состав боевиков, в рядах которых  воюют вооруженные группы таджиков, чеченцев, узбеков и пакистанцев.

Между тем, обеспокоенность по поводу концентрации боевиков у южных рубежей СНГ выразил и президент России Владимир Путин.

«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии, — отметил он 16 октября в Астане на заседании Совета глав государств-участников Содружества независимых государств. — Одна из их целей — прорваться в Центрально-Азиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Афганский депутат: «Среди иностранных наемников в Фарьябе есть выходцы из Туркменистана»»

  1. Да если и есть, то засланные басмачи :)

Комментарии закрыты.