Туркменистан: Военкоматы призывают резервистов на «переподготовку» (видео)

ashgabat-military

Военная колонна с солдатами в Ашхабаде

По сообщениям из Туркменистана, в январе военные комиссариаты столицы и велаятов по приказу из Министерства обороны вновь начали мобилизацию рядовых, сержантов и офицеров, находящихся в запасе после прохождения обязательной срочной службы в рядах Вооруженных Сил. Курьеры военкоматов разносят повестки по указанным адресам и вручают под личную роспись резервиста.

Согласно имеющимся у нас сведениям, мобилизация касается всех резервистов, независимо от того, в каких войсках человек проходил армейскую службу и какую военно-учетную специальность имеет. Однако чаще всего повестки получают бывшие танкисты, артиллеристы, мотострелки, пограничники, связисты, а также те, кто служил в частях ВВС и ПВО.

По информации наших источников, никакие отговорки не принимаются. Если резервист по какой-либо причине не является в призывной пункт, то офицеры военкомата оказывают давление на него самого и на его семью.

«Мой муж 16 лет назад отслужил в армии. У нас трое детей школьного возраста. Ему вручили повестку, но он не смог явиться в военкомат в указанное время – срочно пришлось уехать в район к заболевшей матери. На следующий же день пришли двое из военкомата и стали угрожать, что, если муж не явится во второй раз, то его привлекут к уголовной ответственности за уклонение от военной службы. Но если его заберут, что я буду делать с тремя детьми, кто их станет содержать, военкомат что ли?!», — написала в редакцию жительница Ашхабада.

Авторы писем ничего не знают ни о причинах мобилизации резервистов, ни о сроках прохождения службы. Одни предполагают, что это краткосрочные сборы, другие называют происходящее переподготовкой. Известно только, что в некоторых случаях военкоматы согласовывают вопросы призыва резервиста с руководством по месту работы последнего. Если администрация предприятия «не отмазывает» работника в связи с производственной необходимостью, ему тут же вручается повестка. Резервисты из Ашхабада и прилегающих к столице районов отправляются на месяц в военный городок в Бикрова, а затем, на неопределенное время, в распоряжение воинских формирований, дислоцированных в Серхетабаде (бывшая Кушка).

Один из наших читателей прислал видео, в котором колонна армейских грузовиков, предположительно, с мобилизованными резервистами численностью до 100 человек, в сопровождении службы дорожной полиции направляется в сторону Марыйской области.

В настоящее время в Бикрова проходят службу десятки работников предприятий Министерства текстильной промышленности, Госкомпании электросвязи «Туркментелеком», ряда государственных транспортных организаций Ашхабада и других гражданских ведомств. Почти каждый резервист в возрасте от 26 до 40 лет имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

По данным источника АНТ в силовых структурах, мобилизация из запаса солдат и офицеров проходит в рамках мероприятий по обеспечению безопасности на туркмено-афганской границе. Какие либо детали относительно количества людей, подлежащих повторному призыву, источник АНТ сообщить отказался.

Напомним, ситуация на туркмено-афганской границе обсуждалась и в ходе недавнего визита в Туркменистан министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Отвечая на вопрос журналиста по поводу возможности оказания Россией помощи Туркменистану в вопросе укрепления границы с Афганистаном и готовности Туркменистана принять такую помощь, С. Лавров сказал, что «туркменистанские друзья подробно рассказали о том, как надежно закрывают границу с Афганистаном».

ОБСУДИТЬ (0)