Туркменистан стягивает все новые силы на границу с Афганистаном (фото, видео)

harby

Ашхабад, ноябрь 2015 г.

О том, что происходит на границе с афганскими провинциями Джаузджан и Фарьяб, официальные лица и источники информации Туркменистана хранят молчание. Если что-то и сообщается, то весьма лаконично и, как правило, в общих чертах. Например, как передало государственное информагентство ТДХ, на состоявшемся 4 ноября заседании Совета безопасности Туркменистана «были озвучены отчеты о работе по обеспечению надежной защиты государственной границы».

Однако эта тишина в СМИ не снижает той тревоги, которую испытывают жители южных районов Лебапского и Марыйского велаятов, отмечая интенсивность полетов военных вертолетов над населенными пунктами. Беспокоятся также родители, чьи дети проходят срочную военную службу в частях и подразделениях Государственной пограничной службы Туркменистана (ГПС),  дислоцированных в непосредственной близости к туркмено-афганской границе.

После войсковой операции по зачистке северных провинций Афганистана от боевиков, проведенной в октябре под командованием вице-президента Афганистана генерала Абдул Рашида Дустума, обстановка на туркмено-афганской границе на самом деле несколько стабилизировалась. Однако это спокойствие продержалось не долго. Не успел генерал Дустум вернуться в Кабул, как рассеявшиеся по округе боевики вновь стали просачиваться во все приграничные с Туркменистаном районы провинций Фарьяб и Джаузджан. Это обстоятельство, по словам источника АНТ в ГПС Туркменистана, снова вызывает тревогу у высшего государственного и военного руководства страны.

«К афганской границе из других регионов стягивается дополнительная военная техника, растет число прикомандированных сюда офицеров и резервистов», — сказал он, отказавшись, тем не менее, приводить конкретные цифры.

Обеспокоенность руководства Туркменистана подтверждает и снимок, присланный на днях нашим читателем из Ашхабада. Фото сделано близ столичного железнодорожного вокзала. На нем запечатлен воинский эшелон с новыми танками и армейскими грузовиками для перевозки боеприпасов и личного состава. Автор снимка сообщил, что поезд двигался на восток, то есть в сторону Мары. На платформах эшелона он насчитал 25 единиц танков и более 10 грузовиков.

Другой автор прислал в редакцию АНТ короткий видеоролик (см. ниже) прохождения  колонны военной техники по одной из улиц Ашхабада. По утверждению нашего читателя, видео было заснято в начале ноября, то есть спустя примерно неделю после праздника Независимости, на котором был военный парад. Нам не удалось выяснить, куда направлялась эта колонна.

Напомним, 4 октября мы уже сообщали о переброске к южным рубежам дополнительных танков из Лебапского велаята. По информации источника в ГПС, теперь в сторону опасных участков туркмено-афганской границы идет переброска военной техники из западных регионов страны.

ОБСУДИТЬ (0)