Уезд Гормач на границе с Туркменистаном захвачен боевиками

gormach

Гормач на карте Google Maps

В минувшие выходные уезд Гормач афганской провинции Фарьяб, на границе с Туркменистаном, перешел в руки боевиков. Как передает 19 октября радио «Азатлык», за последние 5 дней Гормач стал вторым уездом, перешедшим под контроль вооруженных экстремистов. На прошлой неделе боевики заняли  приграничный с Туркменистаном Хамьяб.

По словам председателя законодательного собрания провинции Фарьяб Сейида Абдулбакы Хашими, атака боевиков на Гормач началась пять дней назад, за это время им удалось захватить и административный центр уезда.

Временно исполняющий обязанности губернатора провинции Фарьяб Мухаммад Аслым Гудаз в интервью радио подтвердил факт сожжения боевиками здания администрации уезда Гормач и захвата ими здания местного отдела полиции. Он сказал, что правительственные силы отступили, однако в ближайшие дни они намерены освободить Гормач от боевиков. Для этого, сказал он, в Гормач будут направлены дополнительные силы.

Радио, ссылаясь на начальника полиции провинции Фарьяб Берялей Первани, сообщает о том, что боевики захватили военные посты афганских пограничных сил и вышли к границе с Туркменистаном.

По его словам, во всех районах провинции, которые граничат с Туркменистаном, сейчас складывается напряженная обстановка. Угроза захвата новых территорий, в том числе и административного центра провинции города Маймана, все еще существует. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-10-16
Афганский депутат: «Среди иностранных наемников в Фарьябе есть выходцы из Туркменистана»
Из 14 уездов провинции Фарьяб 10 непосредственно граничат с Туркменистаном

По сообщению радио «Азатлык», после успешной атаки на город Кундуз, талибы, похоже, направили свои силы на захват уездов провинции Фарьяб. Здесь им за две недели боев удалось взять под свой контроль три уезда. Как сказал председатель законодательного собрания  провинции Фарьяб Сейид Абдулбакы Хашими, после  захвата Гормача боевики атаковали военный центр афганских правительственных сил. В результате этой атаки сотни солдат афганской армии оказались в окружении.

«Если своевременно не принять контрмеры, то нынешняя ситуация в Фарьябе может обернуться гуманитарной трагедией», — сказал Хашими.

19 октября в городе Андхой – административном центре одноименного уезда, был совершен теракт, в результате которого 5 человек были убиты и около 20-и получили ранения различной степени тяжести. Убитые и раненные оказались мирными гражданами. Радио сообщает, что теракт был направлен против командира отряда ополченцев этнических туркмен Мухаммеда Гулхаджи, который был легко ранен.

Ранее радио «Азатлык» сообщало о захвате боевиками приграничного уезда Хамьяб в провинции Джаузджан. По последним данным, Хамьяб подвергся грабежу.

ОБСУДИТЬ (0)