Туркменские солдаты «вошли в Афганистан»

qaysar

Район Кайсар. Сервис Google maps

17.09.2014, Мухаммад Тахир, Радио Азатлык
Согласно информации, полученной афганской службой Радио Свобода от жителей этрапа Кайсар афганской провинции Фарьяб, три месяца назад военнослужащие Туркменистана перешли на территорию Афганистана, где прокопали ров и установили сеточные ограждения. Вот что по этому поводу в интервью радио сказал один из местных жителей:
«Я из Кайсара, из рода Баракзай. Мы скотоводы, имеем границу с Туркменистаном. Туркменистанцы пришли сюда, вырыли рвы, установили проволочное ограждение. Никто не спросил у них: а что вы тут делаете? Вырытый ими ров имеет 4 метра в ширину и 5 метров в глубину. Помимо этого, на том месте Туркменистан прокладывает и дорогу».

По словам жителя Кайсара, прежде на этих пастбищах местные скотоводы выпасали свой скот.

«Теперь мы, как прежде, не можем пользоваться своими пастбищами. Скот выпасать нам негде, животные голодают, получается так, что Туркменистан отобрал то, что фактически принадлежало нам», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2014-07-22
Напряженность вблизи туркменской границы
Несмотря на повышенную концентрацию талибов в этом велаяте, мы прилагаем все усилия для сохранения мира на границе с Туркменистаном
Другой житель Кайсара по имени Гулам Рафик, обращаясь к правительству Афганистана, призывает власти страны вернуть отобранные Туркменистаном земли.

«На тех землях паслись наши овцы, там мы выпасали весь свой скот. Пусть откроют нам дорогу туда и разрешат нам снова выпасать скот», — сказал Гулам Рафик.

В интервью афганской службе радио Свобода по данному вопросу хяким этрапа Кайсар Абдулжелил сказал следующее:

«На северной стороне Кайсара мы с Туркменистаном имеем несколько километров совместной границы. За эти 30-40 лет, что длится напряженность в Афганистане, они, туркменистанцы, продвинулись на нашу сторону. Вот и сейчас есть утверждения о том, что туркменистанцы углубились на нашу территорию на 5-6 километров. Мы не можем прояснить ситуацию по той причине, что место, о котором идет речь, в данное время находится под контролем вооруженных группировок, которые противодействуют правительственным силам. Чтобы подтвердить или опровергнуть эти разговоры, наши силы безопасности должны принять определенные меры».

Хяким Кайсара добавил, что в связи с этим вопросом будут проведены соответствующие консультации с руководством провинции Фарьяб и все неоходимые шаги будут сделаны.

«С помощью руководителей провинции мы изучим ситуацию на границе и попытаемся выяснить, на сколько километров туркменистанцы проникли вглубь нашей территории. Таким способом мы узнаем, соответствуют ли действительности все эти разговоры», — сказал Абдулжелил в интервью радио.

Произошедшее в районе Кайсара событие по времени совпало с другим — с проникновением на территорию Афганистана его другого соседа, Пакистана, чьи люди также прокопали глубокие рвы и установили заграждение из колючей проволоки.

Туркменистан и Афганистан имеют 744 километра общей границы. Взаимоотношения этих двух стран во все времена считались приемлемыми. По данному факту нам не удалось получить официальную информацию консульства Туркменистана в Афганистане.

Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.

Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (0)