Напряженность вблизи туркменской границы

qaysar

Район Кайсар на карте Афганистана. Скриншот с сервиса Google Maps

21.07.2014 Радио Азатлык

Поступают сведения об ухудшении ситуации с безопасностью в северном Афганистане, в том числе вблизи границы Туркменистана, в провинции Фарьяб. О напряженности вдоль туркмено-афганской границы радио Азатлык рассказал хяким велаята Фарьяб Мухаммадулла Баташ.

— Вчера вечером [20 июля – прим. АНТ] в местечке Шах произошел бой между афганскими силами и боевиками «Талибана», в результате которого местные полицейские посты были захвачены талибами. Сотрудники полиции были вынуждены отступить. В настоящий момент территория в районе Шаха находится под контролем боевиков. Известно, что в ходе боя были убиты 8 полицейских, нанесен урон местным жителям. Нам также сообщили о 15 погибших со стороны талибов. В этот район сейчас направлены дополнительные силы правительственных войск, которые уже вступили в бой с талибами. Мы уверены, что утраченные позиции будут возвращены, а вооруженные боевики будут вынуждены покинуть этот район.

Районы Кайсар (Qaysar) и Гормач (Ghormach) находятся недалеко друг от друга. В этих районах, как, впрочем, во многих местах велаята Бадгис, есть талибы. Гормач находится недалеко от границы с Туркменистаном, этот район превращен в центр всего движения «Талибан». Занятый талибами Шах находится в непосредственной близости от Туркменистана. Как известно, в этом году именно с территории провинции Бадгис были попытки вооруженного проникновения на территорию Туркменистана, в ходе которых были убиты туркменские пограничники.

Велаят Фарьяб также представляет стратегический интерес для талибов, потому что через нас проходит крупная автомобильная дорога. Нам известно, что в рядах вооруженных талибов есть немало иностранных наемников. Я не исключаю, что могут быть и другие причины ухудшения ситуации с безопасностью в провинции Фарьяб. Несмотря на повышенную концентрацию талибов в этом велаяте, мы прилагаем все усилия для сохранения мира на границе с Туркменистаном. Но и наши враги не бездействуют, пытаясь создать напряженность на туркмено-афганской границе и нанести вред нашим традиционным дружеским и добрососедским отношениям.

Туркменистан для нас самый близкий друг и сосед. Мы наладили между собой торгово-экономические и культурные связи. Мы не допустим, чтобы наши враги нанесли вред этим отношениям. С туркменской стороной мы не сотрудничаем в военном плане и в вопросах обеспечения безопасности на границе. Пока не было ни одной встречи с туркменскими официальными властями по вопросам охраны границы и обеспечения ее безопасности.
Если вернуться к ситуации вокруг Шаха, то мы знаем, что большинство проживающих там людей составляют этнические туркмены. Сейчас у нас нет информации об их судьбе после перехода этой территории под контроль талибов. Но мы постараемся обо всем узнать. Известно, что сотни туркмен были вынуждены покинуть свои дома. До недавнего времени мы регулярно получали информацию о положении дел. Однако с приходом в этот район боевиков «Талибана» связь полностью оборвалась – талибы разрушили станции мобильной связи. Поэтому нам пока ничего неизвестно о судьбе наших туркмен в Шахе.

Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.

От редакции АНТ: В последнее время мы также получали сообщения о боях на границе с Туркменистаном. Сообщалось, в частности, что в Серхетабад (бывшая Кушка) командируют медиков. В районе были замечены военные в черных беретах. Известно также, что к границе с туркменской стороны стягивают тяжелую военную технику, а в воинских частях часто объявляют тревогу, участилось также и количество учений. В самой Кушке обстановка спокойная, все государственные учреждения работают в обычном режиме.

Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (0)