На туркмено-афганской границе похищено госимущество Туркменистана

karkin

Каркин на границе Афганистана и Туркменистана. Сервис Google Maps

17 декабря сайт туркменской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода azathabar.com сообщил о намерении жителей района Хамьяб провинции Джаузджан опротестовать действия туркменских пограничников. Последние в целях укрепления государственной границы между двумя странами начали устанавливать металлические заграждения и прокладывать глубокий ров на одном из островов. Острова эти образуются из-за постоянного обрушения берега Амударьи с афганской стороны.

Корреспондент радио «Азатлык» со ссылкой на официальные лица провинции Кундуз сообщил, что из-за действий туркменских пограничников жители Каркина теперь не могут попасть на остров, пасти там свой скот, собирать хворост на растопку. Радио сообщает, что жители этого населенного пункта считают образовавшиеся острова своими землями, а туркменские пограничники, устанавливая дополнительные заграждения, сместили государственную границу  до 35 километров вглубь территории Афганистана.

По сообщению радио «Азатлык», о незаконных действиях туркменских пограничников и о намерении жителей Каркина принять все меры по возвращению своих земель власти провинции Джоузджан проинформировали  генеральное консульство Туркменистана в Мазари-Шарифе, а также  государственные органы Афганистана в Кабуле. Губернатор провинции и вице-президент Афганистана попросили жителей приграничных районов воздержаться от самостоятельных действий и обещали решить все спорные вопросы с Туркменистаном путем переговоров на государственном уровне.

Между тем 22 декабря радио «Азатлык» сообщило о том, что неизвестные лица  похитили и увезли в неизвестном направлении технику и имущество Туркменистана, с помощью которой специальная группа возводила на границе проволочное заграждение и прокладывала рвы.

Радио сообщает, что кража произошла на туркмено-афганской границе, недалеко от селения Чопли-Депе, и что, помимо проволоки, металлических изделий и инвентаря, неизвестные угнали с собой и тяжелый трактор. При этом высказывается предположение о том, что украденные предметы были увезены на афганскую сторону.

Официальные источники в Афганистане пока не дали никакой информации по данному факту, туркменская сторона также хранит молчание, сообщает «Азатлык».

Между тем сообщение о краже имущества Туркменистана на границе подтвердил заместитель председателя законодательного собрания провинции Джаузджан Абдул Кадыр Малийе.

«В Хамьябе у них [у туркменской стороны – прим. АНТ] кое-что взяли, назад не вернули, но сколько и чего взяли  — об этом мы пока не знаем»,- сказал чиновник.

Факт похищения имущества Туркменистана подтвердили и жители Хамьяба, однако официальной информации о времени и подробностях происшедшего пока нет, сообщает радио «Азатлык».

Радио также напоминает, что туркменская сторона несколько месяцев назад стала укреплять дополнительными проволочными заграждениями и глубокими рвами  некоторые участки государственной границы с Афганистаном. Работа началась после того, как действующие на территории Афганистана вооруженные боевики только в течение текущего года дважды прорывали границу, проникли на территорию Туркменистана и убили 6 туркменских пограничников.

ОБСУДИТЬ (0)