Видео: Афганские туркмены охраняют границу Туркменистана

На сайте туркменской службы радио «Свобода» 5 октября появился видеоролик о вооруженном отряде афганских туркмен, который уже долгое время охраняет свои земли на севере Афганистана, в том числе и проходящую рядом туркмено-афганскую государственную границу, от боевиков «Талибана». Отряд афганских туркмен в приграничной с Туркменистаном провинции Фарьяб возглавляет человек, который в кадре собирает автомат Калашникова.

Командира отряда зовут Сапар Рейис. Он туркмен. Ему чуть больше 50 лет. В 70-е годы, когда советские войска вошли в Афганистан, Сапар Рейис воевал в составе отряда моджахедов и даже, было время, командовал им. Вновь оружие в руки он взял года четыре назад, когда над некогда спокойными районами севера Афганистана нависла угроза вторжения боевиков «Талибана». Вот тогда Сапар Рейис и собрал вокруг себя единомышленников и встал на защиту своих территорий от непрошенных гостей.

В отряде более 100 бойцов. Они контролируют автомагистраль, ведущую от КПП Аакина на туркмено-афганской границе до самого города Меймене – административного центра провинции Фарьяб. Вдоль этой стратегической дороги отряд имеет несколько контрольно-наблюдательных пунктов. По словам Сапара Рейиса, боевики хотят проникнуть на эти территории, но каждый раз получают отпор и отступают.

«Мы защищаем от них не только свои села, но и границу Туркменистана, который является родиной наших отцов и дедов. Мы никому не позволим нарушить границу Туркменистана или навредить родине наших предков», — говорит Сапар Рейис.

Тем временем пришло сообщение о том, что на подступах к селению замечены какие-то подозрительные вооруженные люди. Сапар Рейис и его единомышленники тут же стали выдвигаться на свои позиции, чтобы встретить врага.

ОБСУДИТЬ (0)