Туркменистан укрепляет границу с Афганистаном

serhet

Кушка, апрель 2015

Как сообщают собственные источники АНТ в Министерстве обороны (МО) Туркменистана, уже с начала текущего года, согласно указанию верховного главнокомандующего Вооруженными Силами страны генерала армии Гурбангулы Бердымухамедова, началось усиление военной группировки, сосредоточенной вдоль государственной границы с Афганистаном. Один из офицеров МО на условиях анонимности сказал, что ближе к афганской границе из Ахалского и Балканского велаятов по железной дороге регулярно перебрасываются дополнительные силы всех родов войск, а также военная техника.

Слова офицера подтверждает и этот фотоснимок, сделанный нашим читателем ориентировочно 22-26 апреля на одном из участков железной дороги в Кушке. На фотографии видно, как военный эшелон перевозит к афганской границе технику и боеприпасы. Предположительно этот состав был сформирован в Теджене. По данным источника в МО, в настоящее время все пограничные войска и регулярные части сухопутных войск «доукомлектованы личным составом и вооружением, необходимым для отражения вторжения со стороны Афганистана». Источник не назвал точное число переброшенных к границе войск, танков и артиллерийских орудий, однако сообщил, что приказ верховного главнокомандующего выполнен.

Вопросы безопасности на границе и повышения боевой и профессиональной подготовки военнослужащих национальной армии были рассмотрены 2 мая на очередном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана. Состоявшийся на нем обстоятельный разговор, а также проведенные накануне в учебно-тренировочном центре «Келята» Минобороны Туркменистана военно-тактические учения, по словам нашего источника в МО, свидетельствуют о том, что нынешняя ситуация на границе с Афганистаном, новые угрозы со стороны сопредельного государства вызывают определенное беспокойство у высшего руководства страны.

Однако эта обеспокоенность проявляется на закрытых заседаниях госсовета безопасности. Население страны о ситуации на границе узнает и строит догадки лишь по таким вот железнодорожным составам, перебрасывающим военную технику и силы к южным рубежам, а также по мобилизации своих родных и близких на границу.

ОБСУДИТЬ (12)

12 комментариев к записи «Туркменистан укрепляет границу с Афганистаном»

  1. Не смешите, у Туркменистана нет ни кадров ни военной мощи сдержать неплохо подготовленные военные вторжения. А допустить иностранных военных — это будет означать потерю суверенитета и грош цена политике Бердышки-свенишки. Они там в беломраморном дворце великого и всемогущего Бердышки думают наверно, что террористы — пердисты будут идти маршем как санчо-панце на мельницу, ОДНАКО они (муджахидинские псы) разбегутся по вдоль границе и все, ищи их потом, а пройти границу с их деньгами и героином им будет легко. Тем более, вооружённые они будут до зубов, народ у границ беден и будет рад, хоть какой-то власти, которая даст им финансовую независимость, поэтому они и перебрасывают силы (пацанов, которые в школу ходили еще вчера), якобы держать границу, а на самом деле устрашать свой народ, чтобы тот не плюнул на власть!

    Есть выход, это пригласить иностранных военных, которые будут обучать туркменских пограничниках, как противостоять, а также закупить в срочном порядке необходимую технику и оборудования для спец операций на границе, а также в срочном порядке наладить военные-тактические консультации и тренинги с ведущими спецподразделениями определенных стран, к примеру России, США, Турции. Если это не сделать, границу скоро прорвут как сито, так партизанская тактика будет, а она как правило приносит плоды меньшинству над большинством — история ничему не учит — как всегда….

  2. Это могло транспортировка техники для военно-тактических учений в Келята, а тут из мухи сделали — мухаслона! :)

    • Какая нахрен Келята, дорогой Ку Клух Клан — вы там были, вы вообще в учениях что-то понимаете, армия функционирует по принципу хозяйства и экономики, если учение в Ахале, то технику из Дашогуза или Туркменабада не тащят, дорогое удовольствие, да и штатный состав не подготовлен к таким задачам, это же не ОМОН или АЛЬФА которые тренируются каждую неделю и оттацивают мастерство военное.

  3. Ку Клукс Клан! как бы часто не повторять слово халва,во рту слаще не станет!
    как бы часто не обращать на проблемы в Туркмении и говорить Аркадаг шохрат,проблемы не исчезнут!
    p.s.и поменяй ник! а то поклоники Мартина Лютера Кинга тебя заклеймят.)))

  4. Как хочется, чтобы мобилизовали всех в Тм. Получив оружие в руки народ кажется лучше знает кто его враги помимо талибов.

  5. Ku Klux Klan, ара ты, дорогой — ты термин»военно-тактические учения в Келята» где нашел в своей голове??? Ты хоть был там в Келяте, там территория несколько футбольных полей, скажем, примерно почти как Ашхабад. Для твоего сведения, у Туркменистана нет стратегии перевозить военную технику с одного места в другое для учений, как правило задействуют военные части в районе Келята, так как достаточно, обычно одна или две, у них уже предостаточно для учений в Келята. Там не развернуться, если что это не парад же, а для этого нужно иметь дистанцию между боевой единицы. К тому же ещё нужно стрелять если, что…такое ощущение, что Ku Klux Klan хочет вставить слово, какое бы оно не было — логики нет. Зачем пердеть, если и так воздух загрязнен. Очнитесь народ, всё очень просто, для любого учения, нужны бабки, и притом солидные. А бабки от газа идут на столичные архитектурные игрушки второго президента, который в детстве не наигрался, а министры поддакивают каждый раз, так как это кормушка, будет шанс движения сделать, навориться на взятка. Всё очень просто, пока народ терпит, можно править в своё удовольствие — история ничему не учит!

    • Ты неправ, военый бюджен тм в год $3 млрд доллар сша .

      • EAES, я тут ради любопытства покапался в данных, $1.3 млрд дол США на 2015 в бюджете на оборонку — это раз, вы уже просрались как ложный источник!
        Во-вторых, если вы за экономикой следите в стране, то должны хотя бы понимать, что с учётом падений цен на нефть и прямой зависимости цен на газ к нефти, доходы в казну сократились минимум на 30%, т.е. делайте выводы, если вы арифметику проходили в школе. Поэтому, ложную информацию всучать не нужно, так как можно ее перепроверить бысто и самостоятельно без вашей помощи.
        Кстати, на последок, Бердымухамедов не дурак, вбухивать громадные деньги, как Anonim подметил верно, если армия будет неплохо финансироваться, она очень скоро, сможет поменять решим в стране самостоятельно изнутри, речь идет о людей в погонах, которые, как мы знаем любят власть не хуже гражданских.

  6. Признаться честно, я уже давно не верю в сказки «про свои источники в МО». Ко всему этому инфа, что границу укрепляют уже давно маячит в И-нете. Это в очередной раз доказывает, что туркмены тихим сапом, без лишнего информационного ажиотажа делают то, что должны делать — укрепляют собственную границу. Многие наверно заметили, что в официальных туркмеских сми говорится, а точнее, уже как 1,5-2 года освещается, что почти на каждом заседании Совбеза звучат слова «укрепление материлаьной базы ВС», «укрепление боеготовности и боеспособности», «повышение боевой и моральной подготовки личного состава ВС» и т.п. Для неискушённого потребителя информации эти слова мало что значат, а вот для тех кто понимает, о чём идёт речь это очень важно. Так что следите за официальным сми!

  7. EAES, военный бюджет был $1 млрд дол США в 2010 году (когда деньги за нефть хорошие были, так как деньги за газ привязаны к нефти), это он у тебя в три раза по волшебному велению стал? И то, по причине закупки новых военных единиц, которые не имею стратегического значения для охраны Афганистана, если что!!
    Более того, нужно уметь в бюджете разбираться для начала, чтобы таким термином пользоваться, как правило большая часть уходит на содержание военных частей, а не на профессиональное улучшение армии, если вы EAES, глаза открывали бы в стране, то могли заметить, что очень часто Туркменская Армия выступает в роли строительной и охранной организации по всей территории. К тому же, закупаются оборудования и техника, а их нужно еще и уметь эксплуатировать и содержать правильно — не держать в ангарах, а пользоваться. Военные катера были закуплены, они же не дешево стоят, если что. В любом случае, скажу вам EAES, что есть еще одна разница, когда Туркменистан получает, а он получает, военную технику скажем из Китая, зенитные установки, он получает ит за газ свой, т.е. это типа бартерной сделки, фактически идет получения лишней техники для военных нужд, однако, она же китайская и нужно обучать состав, а это тоже затраты, отправлять молодой офицерский состав, в конечном счете Туркменистан таким образом разбазаривает свои природные ресурсы. Как ни крути мартышка она не бесплатная на улице — выражение такое в Индии!

    Главное человек 40-70 из ИГЛа прорвут границу Туркменистана без проблем, подрывной и террористической тактикой.
    Доказательство, в 2008 году в сентябре несколько человек на хитровке держали оборону несколько дней, и сотни селовиков не могли их взять сразу — или тоже отрицать будете, типа не было такого??? Поэтому смотрите по чаще Туркменское ТВ, чтобы быть уверенным, какая могучая армия у нас в стране, а главнокомандующий супермэн, бэтмен или даже терминатор!!

  8. Алибаба, Вы с какой сказки? Про сорока разбойников — талибов? В общем глупость про партизанскую войну пуштун — туркмену не брат ни сват, не друг и даже не враг!

  9. Бердун все зделает чтобы непустит терористов туркмения, это перый
    Где ты откопал $1.3 млрд доллар Военый бюджет тм закрытый ..

Комментарии закрыты.