Туркменистан перебрасывает дополнительную военную технику к афганской границе

tank

Эшелон с тяжелым вооружением близ станции Зергер в Лебапском велаяте

Обострение ситуации в северных и северо-восточных провинциях Афганистана, похоже, вызывает опасение у высшего руководства страны. По данным нашего источника в Государственной пограничной службе Туркменистана (ГПСТ), вдоль туркмено-афганской границы в настоящее время сконцентрировано до 70 процентов боеспособной техники и вооружения сухопутных войск, а батальонно-тактические группы ГПСТ, дислоцированные на юге Марыйского и Лебапского велаятов, усилены дополнительными орудиями артиллерии, ПВО, службами обеспечения из других, более спокойных, регионов страны.

Сил и средств собрано достаточно, чтобы  отразить любые попытки боевиков проникнуть на нашу территорию. Однако военное руководство страны, с согласия президента, на днях приняло решение о направлении к границе новых резервов из других регионов, сказал офицер ГПСТ.

По его словам, только за последние сутки в Марыйский велаят прибыл уже второй военный эшелон с танками, размещенными на вагон-платформах. Поезда прибыли из Лебапского велаята.

Факт переброски танков к границе с Афганистаном зафиксировал другой наш читатель, приславший на днях в редакцию вот этот снимок. На нем запечатлен танк на вагон-платформе воинского эшелона близ станции Зергер Лебапского велаята. По словам источника, эшелон с танками сопровождали военные.

Источник в ГПСТ не называет причин, по которым было принято решение о переброске к границе с Афганистаном дополнительных танков. Однако сами военные догадываются, что толчком послужили события в северо-восточной провинции Кундуз, где 28 сентября боевики движения «Талибан» заняли всю территорию. На следующий день афганские военные силы при поддержке сил США начали контрнаступление, и утром 1 октября выбили талибов из города.

Провинция Кундуз не граничит с Туркменистаном. События происходят в непосредственной близости к границе с Таджикистаном, и они еще раз показали возможности радикальных сил захватывать обширные территории и, наоборот, неспособность афганской армии защитить провинцию и мирных жителей от боевиков. Вероятность захвата талибами новых территорий существует и в провинциях Фарьяб, Джаузджан, Бадгис и Герат, которые граничат с Туркменистаном. По мнению наблюдателей, в этих регионах Афганистана сейчас наблюдается концентрация больших сил боевиков, которые не признают ни границ, считая, что «все земли принадлежат Аллаху», ни признанного мировым сообществом наций нейтрального статуса соседнего государства.

ОБСУДИТЬ (0)