Граждане Туркменистана задержаны при попытке незаконного перехода турецко-сирийской границы

С 1 января по 30 июня на турецко-сирийской границе было задержано 457 человек, которые, по мнению турецких пограничников, направлялись в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической организации «Исламское государство», сообщило 23 июля радио «Азатлык» со ссылкой на турецкое Анатолийское информационное агентство. Среди задержанных 29 человек оказались гражданами Туркменистана.

Информационное агентство «Анадолы», со ссылкой на военных, приводит детали, согласно которым большинство задержанных — 241 человек – это уйгуры из Китая, 30 палестинцев, 29 граждан Туркменистана. Остальные задержанные представляют 36 других государств мира.

Радио «Азатлык» сообщает, что это не первый случай задержания граждан Туркменистана при попытке незаконного перехода турецко-сирийской границы для участия в боевых действиях на стороне боевиков группировки «Исламское государство». При этом радио ссылается на турецкую газету «Хурриет», которая 26 марта с.г. сообщала о задержании группы иностранных наемников, направлявшихся через Турцию в Сирию. Тогда, по сообщению газеты, среди задержанных 3 человека оказались гражданами Туркменистана.

«Азатлык» также напоминает о том, как в июне 2013 года по телеканалам России и Китая были показаны видеоматериалы о задержании в Сирии группы туркмена Ровшена Газакова, который, по его словам, проходил предварительную подготовку в лагере под Ашхабадом.

По данным International Crisis Group, опубликованным 20 января 2015 года, на стороне боевиков  в Сирии в настоящее время сражаются около 300 выходцев из Туркменистана.

ОБСУДИТЬ (0)