Проблемы с переходом туркмено-узбекской границы

auto

Туркмено-казахская граница, архивное фото АНТ

После того, как осенью 2013 года была отменена процедура упрощенного безвизового пересечения туркмено-узбекской государственной границы, жители приграничных областей Туркменистана и Узбекистана, пользовавшиеся этой привилегией, теперь испытывают определенные трудности. Если два года назад они могли пересечь границу без визы и находиться на территории соседнего государства не более трех суток в течение одного месяца, то сейчас, как сообщила 20 ноября туркменская служба Радио Свободы, им приходится терять много времени и денег, чтобы навестить своих родственников по ту сторону границы.

О проблемах в этом отношении корреспонденту радио «Азатлык» Солтан Ачиловой рассказала жительница города Дашогуз по имени Сона. По ее словам, теперь перед поездкой требуется оформить визу сроком на 10 дней, а чтобы получить ее, надо ждать не менее 10 дней. Виза выдается в Ашхабаде в посольстве Узбекистана.

«Причем, съездить придется два раза: один раз, чтобы подать документы, и второй – чтобы получить их назад, следовательно, дорожные расходы тоже удваиваются. Поэтому жители Дашогуза и области предпочитают обращаться в местное турбюро, заплатив 600 манатов (171 доллар США), так выходит дешевле», — сказала Сона.

По ее словам, ситуация усугубляется, когда кто-то из родственников на той стороне границы умирает или серьезно заболевает. Проводить в последний путь или навестить вовремя больного удается не всегда. Надо срочно искать деньги на получение визы, потом ждать ее оформления. Дело чуть ускоряется, если оттуда поступает телеграмма о смерти родственника, но все равно процедура сопровождается ужасной волокитой и определенными условностями. Например,  если в телеграмме фамилия указана с ошибкой или ваша фамилия не соответствует той, что у вашего умершего родственника, тогда эти моменты тоже отнимут драгоценное время. В результате родные по обе стороны границы не могут  попасть на похороны, навестить больного.

«Единственный плюс то, что 10-дневную визу можно получать и два, и три раза в месяц, ограничений нет. Только плати, а платить такие большие деньги за визу в состоянии далеко не каждый», — сказала жительница Дашогуза Сона.

«Нашим родственникам в Узбекистане еще сложнее попасть к нам. Они так же, как и мы, платят большие деньги для того, чтобы перейти границу и навестить своих родных в Туркменистане. Вдобавок ко всему мы им должны предварительно отправить приглашение. Без приглашения им не дают визу», — добавила Сона.

ОБСУДИТЬ (0)