Родственники заключенных массово пишут президенту

bayramali-colony

Колония MR-K/16 в Байрамали. Вид из космоса, сервис Google Maps (нажмите, чтобы увеличить). Пояснения к объектам на фото приведены в конце материала

По данным, полученным из достоверных источников, в Туркменистане родственники осужденных лиц начали массово писать письма на имя президента Гурбангулы Бердымухамедова с просьбой о сокращении сроков заключения или помиловании своих родных. Последний раз сроки заключенным сокращались 23 ноября 2001 года, тогда же была и так называемая «золотая» амнистия, когда на свободу вышла большая часть заключенных.

Люди в своих письмах акцентируют внимание главы государства на семейных проблемах, многодетности, болезнях, тяжелом финансовом положении, преклонном возрасте родителей. Во многих сообщениях отмечается, что в местах лишения свободы находятся сразу несколько человек из одной семьи. Источник АНТ подчеркивает, что на сегодняшний день значительную часть писем, а их всего более двух тысяч, отправили родственники осужденных женщин.

Некоторые авторы жалуются в письмах на непростые условия содержания, в частности, в колонии г. Байрамали. По нашим данным, в этом учреждении продолжается реконструкция двух бараков. Первый начали реконструировать еще в середине июня. Пятнадцатого числа 400 человек в самую жару выселили на улицу в так называемые «пятачки» — два ряда тюремных нар, с внешних сторон закрытых старыми одеялами, простынями и картоном. Несмотря на то, что обеспеченные заключенные установили в палатках кондиционеры, в жару они не справляются. Остальные осужденные живут и без таких удобств. В середине августа началась реконструкция второго барака, на улице оказались еще 400 человек.

Ремонтные работы ведутся очень медленно, родственники осужденных боятся, что до наступления холодов реконструкция не завершится. Тем не менее, в первых числах сентября 600 осужденных, оказавшихся на улице, разместили в столовой жилой зоны, а остальных расселили в другие бараки. Наш источник не исключает, что расселение заключенных связано как раз с многочисленными обращениями к главе государства. Другие источники считают, что расселение временное и сделано оно лишь для того, чтобы «не увидел Яшули [президент страны – прим. АНТ], который на днях собирается посетить Марыйский велаят на вертолете».

Колония MR-K/16 в Байрамали разбита на несколько зон. В жилой зоне находятся свыше трех тысяч человек, а в промышленной (промзоне) живут около 1700 человек.

Источники сообщают, что в начале сентября отправителям писем на имя главы государства уже стали поступать ответы из Аппарата президента, в которых говорится, что «их вопрос обязательно рассмотрят». Некоторым семьям, неправильно оформившим свои письма или не указавшим конкретные данные и факты, приходят ответы из министерства юстиции c советами, как писать правильно.

Пояснения к снимку. Данные приведены по состоянию на 2014 год:

1. Карцер (штрафной изолятор). Там же находится и барак усиленного режима (БУР)
2. Бывшее здание клуба. На первом этаже находится столовая, куда сейчас переселили часть заключенных, а на втором содержатся иностранные граждане

3. ДОК-барак. В данный момент реконструируется. Раньше там находился деревообрабатывающий комбинат (отсюда и название барака)
4. «Горелый» барак. В данный момент реконструируется. В 80-ых годах барак горел
5. Здание старой столовой. Сейчас там находится часть «блатных» хат (кельдымы) и швейный цех
6. Жилая зона
7. Промзона
8. Футбольное поле и теннисный корт

ОБСУДИТЬ (6)

6 комментариев к записи «Родственники заключенных массово пишут президенту»

  1. Вы пишите, что большую часть писем отправили родственники заключенных женщин. Но разве женщины в Туркменистане не отбывают наказание только в новой ташаузской колонии? Если да, то тогда причем тут колония в Байрамали?

  2. Какая разница кто написал,женщины или мужчины,или родственики,главное чтобы власти услышали свой народ, Ниязов отличался от Бердуна тем что иногда играл роль благородного правителя,а Бердун не такой,он полный отморозок,для Бердуна на первом плане интересы семьи.

    • Разница большая, если больше пишут за женщин, то тогда было бы логичнее написать репортаж о дашогузской колонии.

  3. При Ниязове сажали людей в тюрьмы на 15-20-25 лет с рассчетом на то, что через максимум 1-2 года их «попросить покаяться», «высказать преданность к президенту» и амнистировать.
    Ныне так и продолжают сажать, но амнистируют только тех, кто посажен на маленькие сроки и тех кто хорошо заплатит. Про тех кого по течению посадили на большие сроки, и не вспоминают.
    А ведь они тоже люди… у них тоже есть дети… семьи… они просто жертвы системы.
    У тюремных надзирателей наверное не бывает пощади к страданиям арестованных людей.

  4. По моему мафия Г.Б на просьбы заключеных ответила тем что показала вчера по телевид. банду разбойников,которые пытались ограбить инкассаторов.кто бы этот приём не придумал,он сделал верный ход,после этого сюжета по ТВ, Бердун никого не пощадит!собаку разозлили.

  5. Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана! Его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны — устранения, аресты,пытки, режим, запреты, поборы, вымогательство, взятки, слежка, доносы, обыск, паек, наказания !

Комментарии закрыты.