Из колонии в Байрамали сбежал заключенный

bayramali-colony

Колония в Байрамали на карте Google Maps

Нам сообщают, что 28 октября из исправительной колонии MR-K/16 города Байрамали (Марыйский велаят) был совершен побег. Сбежавшего поймали уже на следующий день – 29 октября.

Информации на этот счет крайне мало. По данным наших источников, заключенный угнал пожарную машину, находившуюся на территории колонии, и снес на ней ворота исправительного учреждения. Полиция и органы безопасности перешли на усиленный режим несения службы, вооруженные автоматами люди в военной форме были видны и в столице.

Колония MR-K/16 является исправительным учреждением строгого режима, в ней содержатся заключенные по первой судимости. Колония рассчитана на 800 человек, однако, по нашей информации, в данный момент в ней находятся около 3780 заключенных, включая иностранных граждан – 548 человек. Все иностранцы попадают именно в эту колонию, живут они в переоборудованном под барак бывшем здании клуба. Большинство иностранцев составляют граждане Турции и Ирана, но есть среди них и граждане бывшего СССР. К туркам и иранцам часто приезжают консульские работники, а вот к гражданам России никто из посольства за последние годы не приезжал и их судьбой не интересовался.

В конце сентября в колонии произошло несколько ЧП: попытка провоза наркотиков во время свидания, а также самоубийство – один из новеньких заключенных выпил в большом количестве уксус и скончался в течение двух часов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
2015-02-17
В Осло состоялась премьера фильма «Туркменистан: Жизнь за решёткой»
В фильме речь идет о коррупции, о медицинском обслуживании и питании, о здоровье заключенных, а также о том, как после обхода некоторых врачей тяжелобольные осужденные умирали в течение двух дней

Попасть именно в Байрамали – мечта любого туркменского заключенного, особенно бывших высокопоставленных чиновников. За деньги в этой колонии можно все – жить в отдельной «хате» по 4-5 человек, иметь собственную кухню и отдельный санузел с душем и даже прислугу в лице других заключенных, за которыми редко кто приходит из родственников. В обмен на деньги, одежду (строго черного цвета) и защиту от изнасилований и побоев со стороны других заключенных, прислуга готовит еду, убирает «хаты» и стирает белье. «Блатные хаты» находятся в так называемой промзоне, которая огорожена забором от остальной территории колонии. Промзону охраняют полицейские, обычным заключенным туда вход запрещен.

В колонии есть свой магазин, а у каждого заключенного – расчетный счет, на который родственники через банк пересылают деньги. Заключенный выписывает чек и покупает товары первой необходимости (мыло, шампунь, чай, другие продукты питания и обихода). Осужденные не по тяжелым статьям могут работать либо в швейном цехе, либо на производстве туалетной бумаги. Нам неизвестно, получают ли они за работу деньги.

Получить отдельную комнату для свидания стоит 50 долларов. Если хотят встретиться муж и жена, то это стоит 100 долларов. Без денег свидание разрешат только в узком коридоре вместе с другими людьми. Комнат для свиданий около 15, все они достаточно свежие, окна и двери из пластика. В колонии реконструировано помещение, где люди ожидают свидания, его называют «залом ожидания». На стене в этом помещении висит плазменный телевизор.

На территории колонии есть своя мечеть. Церковь строить (даже за счет заключенных) не разрешили, однако местному батюшке разрешают приходить к заключенным. Они исповедуются ему, желающих он крестит.

В колонии распространены различные инфекционные заболевания, в частности, туберкулез и желтуха. Несмотря на то, что больничка достаточно новая и неплохо оборудована, система лечения дает сбой. В частности, больных туберкулезом спустя всего несколько дней после лечения отправляют в общую зону, хотя в зоне есть отдельный корпус для больных.

ОБСУДИТЬ (0)