Девятнадцать лет протестному шествию

11.07.2014 Яйлым Бегов, Радио Азатлык 

Mollanepes

Театр им. Молланепеса в Ашхабаде. Отсюда и началось шествие 1995 года. Фото: © RFE/RL

12 июля исполнилось 19 лет мирному шествию, состоявшемуся летом 1995 года в Ашхабаде. В тот день сотни людей прошли путь от жилого массива «Хитровка» до здания Академического театра имени Молланепеса в центре туркменской столицы и потребовали от президента С. Ниязова покинуть пост. По просьбе Радио Азатлык картину этого события попытался воссоздать местный обозреватель Яйлым Бегов.

— С одной стороны в том, что 12 июля 1995 года в Ашхабаде было проведено мирное протестное шествие, не было ничего странного. Напомню, это случилось в то время, когда Туркменистан только-только стал независимым государством, а былые экономические и политические связи с другими республиками бывшего Союза были разорваны. Экономика Туркменистана находилась в плачевном состоянии, люди оказался в трудном положении. В стране отчетливо стали проявляться бедность, безработица и другие негативные социальные факторы. Все это привело к тому, что большинство населения страны стало открыто выражать свое недовольство ниязовской политикой.

Манифестанты потребовали, чтобы С. Ниязов самоустранился от должности и чтобы в стране были проведены социальные, экономические и политические реформы. По моим сведениям, изначально инициаторами проведения мирного протестного шествия стали небольшие группы активистов из Кеши, Хитровки и Аннау, которые объединили и согласовали свои действия. Однако даже объединив усилия, эти группы не имели ни четко выраженной политической платформы, ни своего признанного лидера. Будущие манифестанты не знали, к каким результатам может привести их мирное шествие в Ашхабаде. Тем не менее, активисты активно проводили разъяснительную работу среди населения Теджена, Небитдага и Красноводска. Потом были попытки трансформации группы в конкретную организацию, начался поиск лидера.

Если взять в целом, то на фоне сложного экономического положения страны и возрастающего недовольства политикой С. Ниязова народ был за проведение подобных протестных акций. В те годы по Радио Азатлык много выступал Авды Кулиев. Его авторитет был весьма высоким. В такой ситуации люди с нетерпением надеялись либо на то, что появится какая-то группа, организация, либо в страну вернется Авды Кулиев и тогда начнется борьба с ниязовским режимом.

Конечно, своих целей участникам мирной акции протеста достичь не удалось. Тем не менее, то мирное шествие озадачило руководство туркменского государства. На правительство Туркменистана было оказано давление со стороны международной общественности. В итоге около 100 участников мирного шествия были арестованы. Из них 27 человек привлечены к суду и осуждены сроком от 2 до 5 лет лишения свободы. Остальных арестованных под давлением со стороны международных организаций власти страны вынуждены были освободить из-под стражи. После этого случая ниязовское правительство вынуждено было сделать определенные шаги, направленные на улучшение жизни народа.

Многие люди старшего поколения до сих пор помнят происшедшее в Ашхабаде 12 июля 1995. Однако молодежь об этом событии в истории страны почти ничего не знает.

Перевод с туркменского © АНТ. Оригинал материала доступен по ссылке.
Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (0)