Эрдоган вернулся из Ашхабада с помилованным учителем

tayip

Фото с сайта правительства Турции

По сообщению сайта правительства Турецкой Республики, президент Реджеп Тайип Эрдоган вернулся из Ашхабада с помилованным по его просьбе учителем Хаджи Хамид Хамди Полатом, осужденного в Туркменистане в мае этого года. Сообщается, что вместе с самим помилованным педагогом Туркменистан на самолете главы Турции покинули и члены его семьи. По некоторым данным, учителя младших классов приговорили к двум годам лишения свободы за то, что он якобы избил ученика во время урока. Педагог в течение одного дня был выпущен из колонии LB-K/12 в поселке Шагал на востоке Туркменистана и перевезен в Ашхабад, где сразу был поднят на борт президентского лайнера.

7 ноября состоялся официальный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркменистан. Эрдоган посещает Ашхабад с ответным визитом. Летом 2014 года Гурбангулы Бердымухамедов дважды побывал в Анкаре, где обсуждал вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в частности, поставок туркменского газа в Европу через территорию Турции. По данным Haqqin.az, этот вопрос был центральным и в ходе нынешнего визита Эрдогана в Ашхабад.

РИА Новости сообщают, что по итогам туркмено-турецких переговоров на высшем уровне, госконцерн «Туркменгаз» и турецкая компания «Атагаз» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере купли-продажи природного газа.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, образовании, физкультуре и спорте, транспорте, а также подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2015-2016 годы.

ОБСУДИТЬ (0)