Дунья Миятович: Новый закон об интернете в Туркменистане закладывает основу для расширения доступа, однако содержит чрезмерные ограничения

dunja_mijatovic_vienna

Дунья Миятович. Фото: OSCE

ВЕНА, 9 января 2015 г. – Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня заявила о важности нового закона, принятого в Туркменистане, который может способствовать расширению доступа к интернету, однако выразила обеспокоенность в связи с содержащимися в нём ограничениями.

«Чётко сформулированная задача этого закона – обеспечить свободный доступ к интернету для пользователей в стране – заслуживает похвалы, – сказала Миятович. – Можно надеяться, что закон внесёт вклад в повышение доступности интернета в Туркменистане».

Новый закон «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане», принятый в декабре 2014 г., предусматривает, что доступ к интернету становится обязательным для всех учреждений науки, образования и культуры, включая школы, музеи и архивы. Он также устанавливает требование для органов государственной власти создавать официальные сайты, на которых будет предоставляться основная информация об их деятельности, и отвечать на электронные запросы.

Миятович предупредила, что в законе присутствуют ограничительные положения, включая непропорциональные ограничения онлайн-контента, в связи с чрезмерно широко обозначенными правонарушениями, например распространением пользователями любых недостоверных сообщений, или в связи с неопределённой в законе пропагандой насилия и жестокости.

«Эти ограничения сформулированы нечётко и могут оказывать негативный эффект на свободный поток информации и свободу выражения мнения в интернете», – сказала Миятович.

Представитель также отметила продолжающееся сотрудничество властей Туркменистана с её Бюро и предложила поддержку и содействие в усовершенствовании законодательства.

Источник: OSCE

ОБСУДИТЬ (0)