Шах умрет или ишак сдохнет? Туркменистан прекращает действие Соглашения о двойном гражданстве в мае 2015 года

dual_passВ редакцию АНТ попали документы, проливающие свет на ситуацию, связанную с урегулированием вопросов двойного гражданства и выдачей паспортов нового образца бипатридам. Это ответ МИД России, адресованный директору Института стран СНГ Константину Затулину, и ответ А. Стерника, директора Третьего Департамента стран СНГ МИД России, отправленный одному из «двойных» граждан в Туркменистане.

У нас, к сожалению, нет исходных писем, и об их содержании можно только догадываться. Очевидно, и г-н Затулин, и заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин, по чьему поручению отвечает г-н Стерник, получали многочисленные обращения от граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Туркменистане и имеющих гражданство этой страны. Люди всерьез обеспокоены тем, что государственная миграционная служба Туркменистана осенью 2013 г. по непонятным причинам прекратила принимать от бипатридов документы на выдачу им паспортов нового образца, без которых, начиная с 10 июля того года, стало невозможным выехать за пределы страны. Больше года эти люди, фактически, остаются невыездными.

В Туркменистане вообще редко что объясняется на официальном уровне и уж тем более, если это касается такого малоприятного для туркменских властей вопроса, как двойное гражданство.

Документы, оказавшиеся у нас, отчасти дают ответы на вопросы, на которые «двойники» не получали ответов.

MFA

Ответ МИД К.Затулину

Итак, как явствует из письма МИД России К. Затулину, «процесс документирования бипатридов загранпаспортами Туркменистана нового образца замедлился в сентябре 2013 года в результате приостановки процесса ратификации Протокола 2003 г. о прекращении действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства 1993 г. в Федеральном Собрании Российской Федерации».

Российская сторона, к слову, приостановила процесс ратификации по причине того — и речь об этом пойдет ниже, — что туркменские власти поставили людей, имеющих российское и туркменское гражданство, перед необходимостью отказа от одного из них.

Между тем, 30 сентября прошлого года Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности наконец-то одобрила проект закона о ратификации Протокола. Какова была реакция Туркменистана? Судя по ответу министерства иностранных дел Российской Федерации Константину Затулину, «туркменская сторона не отреагировала «синхронно», как это предусмотрено договоренностями президентов России и Туркменистана». Это значит, что на протяжении еще нескольких месяцев бипатридам отказывали в выдаче новых паспортов. Как сообщается в документе МИД, в итоге «…до конца 2013 г. загранпаспорта нового образца Туркменистана получили только около 10 тыс. бипатридов, ставших таковыми до 2003 года».

Сложно сказать, какая это доля от всех бипатридов, претендующих на паспорт нового образца, ибо количество людей с двойным гражданством составляло на тот момент, по разным подсчетам, от 23 до 134 тысяч человек.

Еще интереснее электронное сообщение А. Стерника — директора Третьего Департамента стран СНГ МИД России одному из «двойных» граждан. Вот полное его изложение.

MFA1

Ответ МИД К.Затулину

«В связи с Вашим письмом от *** на имя Статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина хотел бы отметить следующее.
10 апреля 2003 года в Москве Президентом Российской Федерации и Президентом Туркменистана был подписан Протокол о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства 1993 года. Для вступления в силу этот документ должен был пройти процедуру ратификации в российском и туркменском парламентах. Однако предпринятые туркменской стороной в одностороннем порядке шаги, поставившие лиц, имеющих российское и туркменское гражданство, перед необходимостью отказа от одного из них, вынудили Российскую Федерацию приостановить процесс ратифицикации вышеупомянутого Протокола.

Защита прав россиян-бипатридов, постоянно проживающих в Туркменистане, стала одной из приоритетных задач российского руководства и МИД России. Данной теме были посвящены несколько телефонных разговоров между президентами России и Туркменистана, состоялся целый ряд двусторонних межмидовских консультаций. Их главная цель – обеспечить бипатридам свободное безвизовое передвижение между Россией и Туркменистаном, а также выдачу этой категории лиц новых туркменских загранпаспортов.

В результате туркменская сторона сделала заявление, что каждый туркменистанец независимо от национальности, пола, вероисповедания, языка получит новый загранпаспорт.

В мае 2014 г. туркменская сторона официально уведомила МИД России, что, в соответствии со статьей 8 Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, действие этого Соглашения прекращается с 18 мая 2015 года.

В данное время прорабатывается организация российско-туркменских консультаций с целью согласования правового положения лиц, имеющих двойное гражданство Российской Федерации и Туркменистана, после 18 мая 2015 года.

С уважением,

А.Стерник,
Директор Третьего Департамента стран СНГ МИД России».

Не случайно мы выделили два последних абзаца этого документа. Речь идет о том, что менее чем через полгода, а именно 18 мая 2015 года, действие Соглашения прекращается. Что это может означать? По мнению помощника Константина Затулина Александры Докучаевой, это означает, что после указанной даты ни российская, ни туркменская стороны не должны давать свое гражданство тем, у кого одно из них уже имеется.

«Те, кто уже получил двойное гражданство, должны быть признаны таковыми обеими странами, ведь закон обратной силы не имеет, — заявила она в беседе с АНТ. – Однако сложно сказать, как будет действовать Туркмения: по правилам или по своим собственным соображениям».

Наблюдатели внутри Туркменистана считают, что те, кто до означенного срока не получит нового туркменского паспорта, видимо, не получит его уже никогда, и будет вынужден либо навсегда покинуть страну, либо остаться в ней иностранцем.

Те же, кто получил новый паспорт, полагают они, смогут пользоваться правами граждан Туркменистана только лишь до даты его истечения, то есть в течение десяти лета с момента получения. А что потом? А потом, по-видимому, все: встанет окончательный выбор — иностранец ли ты в Туркменистане или покидаешь эту страну навсегда… И хотя последний абзац письма г-на Стерника вроде бы настраивает на некоторый оптимизм в отношении возможного российско-туркменского согласования правового положения лиц с двойным гражданством, рассчитывать на то, что туркменские власти изъявят готовность к таким консультациям, не приходится.

«Как мы видим, Туркмения не решает этот вопрос, а Россия не может предпринять каких-то решительных шагов, чтобы принудить Туркмению соблюдать права тех, кто уже имеет два паспорта», — сказала А. Докучаева.

Что может произойти в течение 10 предстоящих лет? Туркмены говорят: либо шах умрет, либо ишак сдохнет. Но стоит ли на это серьезно уповать? Пока же в миграционной службе Ашхабада бипатридов обвиняют в нарушении конституции Туркменистана и настоятельно советуют отказаться от российского гражданства…

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «Шах умрет или ишак сдохнет? Туркменистан прекращает действие Соглашения о двойном гражданстве в мае 2015 года»

  1. Козе понятно, что после истечения срока туркменского загранпаспорта новый уже не дадут. Так что в любом случае надо настраиваться на переезд в Россию.

  2. Ничего не изменится, как раньше делали паспорт за взятки, так и будут продолжать это делать.
    Туркменистан, такой Туркменистан. Ничего не поменялось за 20 лет. Год назад стоимость паспорта была от 300 до 500 долларов, теперь с учетом подарка на 1 января будет 500-700.

  3. По мне, двойные граждане, как двойное дно — всегда надо что-то скрывать :)

  4. Думаю, всё будет хорошо и рано или поздно вопрос решится, надо просто российской стороне более настойчиво указывать на нарушение Туркменией международного права, а так же намекать, что в случае чего, она поможет в урегулироаании проблем на границе с Афганом

Комментарии закрыты.