Приграничный с Туркменистаном уезд Кушки-Кухна провинции Герат атакован талибами

kushki

Район Кушки-Кухна на карте Google maps

Граничащий с Туркменистаном уезд Кушки-Кухна провинции Герат на западе Афганистана  на днях с трех сторон подвергся нападению талибов. Корреспондент радио Азатлык Шамердангулы Мыради 15 июня сообщил, что несколько сел уезда в непосредственной близости от государственной границы Туркменистана уже захвачены боевиками. В атаке на Кушки-Кухна, по словам представителей местных органов власти, участвовало также большое количество иностранных наемников.

— Нападавших было примерно 250 человек, все они хорошо вооружены, в итоге талибы захватили 8 населенных пунктов уезда, — сказал в интервью для радио член законодательного собрания провинции Герат Абдыресул Джемшиди.

По его словам, талибы напали с превосходящими силами. Правительственных же сил было в десять раз меньше атакующих. Бои все еще продолжаются, и если со стороны правительственных войск своевременно не будут предприняты контрмеры, то и административный центр уезда Кушки-Кухна также окажется в руках талибов. В захваченных селах талибы жгут дома мирных жителей, отбирают  у них скот и имущество.

Другой чиновник, пресс-секретарь губернатора провинции Герат Ыхсаннулла Хайят, также констатировал ухудшение ситуации в уезде Кушки-Кухна и переход под контроль талибов нескольких приграничные с Туркменистаном сел. Однако, сказал он, у талибов нет никакой возможности захватить Кушки-Кухна, так как правительственные силы и местные отряды самообороны «Эрбеки» готовы дать отпор боевикам и отстоять райцентр.

Между тем, слова официальных чиновников расходятся с мнением местных жителей, которые опровергли информацию о том, что правительственные силы вместе с отрядами самообороны якобы проводят операцию против талибов. По их словам, силы безопасности бездействуют, а бойцы отрядов «Эрбеки» разбежались кто куда, как только талибы осуществили свою атаку на селения.

Наблюдатели отмечают ухудшение ситуации и в другом западном велаяте Бадгисе, где на днях боевики также заняли один из уездов. Серьезный бой между правительственными силами и отрядами боевиков произошел в районе населенного пункта Марчак. Экстремисты из западных провинций перебираются на север страны, они концентрируются вдоль границы с Туркменистаном, сообщает радио Азатлык.

ОБСУДИТЬ (0)