Медкомиссии начали массовые проверки заключенных на туберкулез

Нам сообщают, что, как минимум, в двух исправительных учреждениях Туркменистана заключенных начали массово проверять на туберкулез. Все осужденные проходят флюорографию. Двенадцатого января в колонию MR-K/16 в г. Байрамали приехали аж две медицинские комиссии. Всех лиц с затемнением в легких отправляют в больницу для заключенных MR-B/15 в поселок Мары ГРЭС.

Сообщается, что врачи плотно взялись и за осужденных в колонии LB-K/11, находящейся в поселке Шагал, в окрестностях города Сейди Лебапского велаята. Фактически нам находятся две колонии: общего режима для лиц с первой судимостью и строгого для осужденных во второй и третий разы. Все заключенные также проходят флюорографию и имеют возможность побеседовать с врачами и о других проблемах со здоровьем.

Восьмого января мы писали о большой проблеме с туберкулезом в тюрьмах Туркменистана, что властям впервые со времен распада СССР пришлось «актировать» несколько заключенных с тяжелой формой заболевания. Наши источники говорят о полной некомпетентности врачей больницы для заключенных, а также персонала колоний. В больницу осужденных направляют уже в тяжелом состоянии, а недолеченных больных возят этапами из одной колонии в другую, подвергая риску инфицирования остальных заключенных. При этом первичных больных предпочитают не держать в больнице дольше полугода, хотя именно от первичного лечения зависит то, излечится больной или нет. Вместо полноценного лечения больных отправляют в перенаселенные камеры…

Источники АНТ в силовых структурах Туркменистана утверждают, что информация о ситуации с туберкулезом в колониях дошла лично до президента Г. Бердымухамедова, после чего он дал указание направить туда специальные медицинские комиссии. Есть информация, что больных будут переводить в отдельную зону.

ОБСУДИТЬ (0)