В Туркменистане скончалась Бягуль Нурмурадова

bagul

Бягуль Нурмурадова. Фото с сайта ТИПЧ

По сообщению информированного источника АНТ, в Ашхабаде от хронического диабета скончалась Бягуль Нурмурадова, до начала апреля занимавшая пост заместителя председателя кабинета министров по вопросам культуры и СМИ. Последний раз ее имя фигурировало в туркменских средствах массовой информации 4 апреля этого года. В тот день на расширенном заседании кабинета министров после ее подробного отчета о результатах работы, проведенной в курируемых ею сферах, президент Г. Бердымухамедов принял ее заявление об отставке «по состоянию здоровья».

Точной даты ее кончины нам не сообщают, однако доподлинно известно, что со дня ее смерти еще не прошло 40 дней. В местных СМИ сообщений о ее кончине не было, как не было и официального некролога со стороны руководства Туркменистана.

Бягуль Нурмурадовой было 43 года. Родилась она в 1971 году в поселке Аннау близ Ашхабада. В 1994 году окончила Туркменский государственный институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф, в 2011 году Академию государственной службы при президенте Туркменистана. В период с апреля 2004 года по август 2010 года — директор телеканала «Мирас». По данным Википедии, Б.Нурмурадова отлично владела туркменским языком, имела хорошо поставленную дикцию и этим самым привлекла внимание окружения президента.

screen

Президент принял отставку Б.Нурмурадовой. Скриншот с сайта ТДХ

С августа 2010 года Нурмурадова заместитель министра культуры и телерадиовещания Туркменистана. С декабря 2010 года заведующая отделом культуры Кабинета Министров Туркменистана. С 2011 года заместитель хякима Дашогузского велаята по образованию, культуре, здравоохранению и спорту. В феврале 2012 года стала заместителем председателя кабинета министров Туркменистана в сфере культуры и СМИ и проработала на этой должности вплоть до апреля 2014 года.

В период ее руководства сферой культуры в несколько раз возросло общее количество проводимых «чяре» — праздничных, общественно-политических и культурных мероприятий, к участию в которых по принуждению привлекались тысячи школьников, студентов, работников бюджетных организаций. Принцип «чем больше мероприятий, тем лучше» действует и поныне, что на каждый месяц теперь приходится по 120 различных массовых мероприятий.

Во всех сферах, где руководила Бягуль Нурмурадова, она запомнилась тем, что предъявляла особые требования к дресс-коду. При ней подчиненные мужчины обязательно должны быть в белых рубашках и носить на голове тахья, а женщины, по данным СМИ, в длинных до земли платьях с вышивкой на груди и непременно в балаках – национальных женских шароварах. Люди, работавшие под ее началом, говорят, что Б. Нурмурадова, несмотря на полученный диплом института культуры, могла проявить свое бескультурье и при всех могла покрыть в чем-то провинившихся подчиненных нецензурной бранью.

ОБСУДИТЬ (9)

9 комментариев к записи «В Туркменистане скончалась Бягуль Нурмурадова»

  1. Люди ее проклинали, наверняка эти проклятья до нее дошли.

  2. Это ложь, не дезинформируйте нас.

    • В смысле она жива? Тогда сто лет проживет!

    • Уважаемая Джемал, приведите факты в таком случае. Где она сейчас, чем занимается? Прежде, чем обвинять во лжи, приведите факты обратного.

  3. Ну какая разница жива она или лечится дома? Что плохого в том, что наше СМИ не лезет в ее личную жизнь? Неужели и в том, что человек ушел с работы по состоянию здоровья виновато правительство? Ну честно, информативности в данной статье нет совершенно.

  4. Мертвая змея не шипит,
    Не щебечет дохлый щегол.
    Мертвый зверь не идет играть в баскетбол
    Только мертвый зверь
    Не идет играть в баскетбол

    Ай-я я-я-я я-яй
    Убили звери,
    Убили зверя, убили
    Я-я-я
    Ни за что, ни про что,
    Суки, замочили.

Комментарии закрыты.