В Туркменистане подорожал проезд на транспорте

otly1

Фото: © RFE/RL

03.11.2014, Мурат Гурбанов, Радио «Азатлык»
В Туркменистане повысилась стоимость проезда по железной дороге. Как сообщили в справочной службе железнодорожного вокзала Ашхабада, с 1 ноября цена билета на поезда возросла на 60-70 процентов.

Прежде купейный билет до Туркменбаши стоил 13 манатов, сейчас его новая цена 21 манатов 71 тенге, цена плацкартного билета до этого города выросла с прежних 9 манатов до 12,5 манатов. В Туркменабад теперь в купе можно уехать за 24 маната, а в плацкарте — за 13,5. Билеты в Мары подорожали с 7 до 10 манатов в плацкартном вагоне и с 9 до 17 манатов — в купейном. Такую информацию дали в справочном бюро вокзала.

Одновременно с этим, как сообщили в новом столичном автотерминале, на 50% возросла стоимость проезда на автобусах междугородного сообщения. К примеру, если раньше до Туркменбаши можно было доехать за 20 манатов, то теперь автобусный билет стоит 31 манатов. С 21 до 32 манатов выросла цена билета до Туркменабада.

В местных СМИ сообщений о новых тарифах на проезд на общественном транспорте не было. Объявлений нет ни на вокзале, ни в открытом недавно международном автотерминале, где, помимо автобусных, организована также продажа авиа- и железнодорожных билетов. О новых ценах пассажиры узнают при покупке билетов. Новые расценки вызывают у них шок, на просьбу объяснить причины подорожания билетов, кассиры отвечают коротко: «биз билемзок» — мы не знаем.

Напомним, это не первое повышение цен на проезд в общественном транспорте за последнее время. Ранее, 1 октября, власти повысили стоимость проезда на автобусах внутригородских маршрутов с 20 до 30 тенге. Тогда же стоимость месячного абонемента возросла с 8 манатов до 20-ти. Причины подорожания проезда на городских автобусах столичные власти населению до сих пор так и не разъяснили.

С 6 октября введено новое правило, согласно которому предварительная продажа железнодорожных билетов за 5 суток до отправления поезда теперь осуществляется только в кассах международного автотерминала в поселке Чоганлы. В самом вокзале можно купить билет только на поезда, отходящие из Ашхабада в текущие сутки. Вернуть обратно или заменить купленные билеты пассажиры могут только в здании автотерминала в Чоганлы. Для этого они должны преодолеть 15-километровый путь.

Перевод с туркменского АНТ. Оригинал материала на туркменском языке доступен по ссылке.

Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «В Туркменистане подорожал проезд на транспорте»

  1. Везде все дорожает , туркменистане транспорт , россия доллар , в узбекистане сахар кое-где 200 % поскачил цена ….

Комментарии закрыты.