Подорожали авиабилеты на международные рейсы «Туркменховаёллары»

THY1

Аэропорт Туркменабада

Радио «Азатлык» со ссылкой на свой источник в ашхабадской авиакассе «Туркменховаёллары» («Туркменских авиалиний») сообщило 8 января о повышении стоимости авиабилетов на международные рейсы. Изменение тарифа связано с тем, что с начала года курс туркменского маната обесценился на 21 процент.

По информации корреспондента радио Мурада Гурбанова, новая цена билета до Стамбула и обратно составила 1527 ($436) манатов при прежней стоимости в 1240 манатов.

Авиабилет в Минск подорожал с прежних 1098 до 1352 манатов ($386). На 170 манатов ($49) дороже станет отныне перелет в Дубай и обратно.

При этом работник авиакассы сообщил, что новые тарифы изменились только в манатном эквиваленте.

«Цена билетов, реализуемых за доллары, осталась прежней», — сказал он, добавив, что при этом тарифы на внутренние рейсы пока не изменились.

Turkish

Скриншот сайта «Turkish Airlines»

Как известно, граждане Туркменистана покупают авиабилеты на самолеты «Туркменховаёллары» исключительно за национальную валюту. В условиях произошедшей девальвации маната получается, что билеты на международные рейсы стали дороже только для граждан страны, сообщает сайт azathabar.com и напоминает, что предыдущее повышение цен произошло 15 июля 2012 года.

Вместе с ценами на авиабилеты, сообщает «Азатлык», в Туркменистане за последние 3-4 месяца повысилась стоимость проезда и на других видах транспорта. В частности, с 1 октября 2014 года разовый проезд на внутригородских автобусах подорожал на 50 процентов и составил 30 тенге, а стоимость месячного абонемента поднялась с 8 до 20 манатов. С 1 ноября 2014 года на 100 процентов выросла цена за проезд на железнодорожном транспорте и на 50 процентов — на автобусах междугороднего сообщения.

Примечание АНТ: Для сравнения, билет из Ашхабада в Стамбул на начало марта «Турецкими авиалиниями» стоит, по информации сайта авиакомпании, 325 евро, что по сегодняшнему курсу составляет 383 доллара США. Получается, гражданам Туркменистана выгоднее (на 53 доллара) летать в Стамбул «Турецкими авиалиниями», нежели «Туркменховаёллары».

ОБСУДИТЬ (0)