В Ашхабаде ограничивают движение автотранспорта с областными госномерами

choganly4

Чоганлы. Фото: RFE/RL

По сообщениям собственных источников АНТ и корреспондента радио «Азатлык» Мурада Гурбанова, 13  января инспекторы службы дорожного надзора полиции города Ашхабада начали кампанию по задержанию автомашин с областными номерами.

В частности, сообщается, что при этом автоинспекторы изымают водительские права, техпаспорт на автомобиль и требуют от владельцев доставить свое транспортное средство на стоянку частных такси в поселке Чоганлы. На все вопросы водителей автоинспекторы дают одинаковый ответ: нам сверху приказали, причины сами не знаем, — сообщает «Азатлык».

«Сегодня до обеда стоянка в Чоганлы была заполнена машинами с иногородними госномерами. По приблизительным подсчетам, здесь к тому времени собралось уже более 100 автомобилей», — сообщает М. Гурбанов.

По его данным, всех владельцев задержанных автомашин заставляют писать объяснительную, образец которой вывешен тут же, на стене помещения, где располагаются сторожа стоянки. Согласно этому образцу, каждый должен письменно признать, что он «полностью и правильно понял слова инспектора службы дорожного надзора полиции», а также заверить в том, что он «не будет ездить по Ашхабаду на немытой машине и оставлять ее в неположенных местах».

«Зачем нас остановили? Зачем отобрали наши права? Что вообще происходит?» — эти и другие вопросы возмущенных приезжих из велаятов остались без ответа даже после того, как на стоянке в Чоганлы появились представители дорожной полиции, сообщают источники.

choganly3

Пример объяснительной. Фото: RFE/RL

Как передает «Азатлык», свои права и документы на машину люди смогли получить обратно только после написания объяснительной и проведения автоинспектором визуального осмотра транспортного средства. Незначительные царапины на кузове, черные диски, затемненные стекла и другие «недостатки»  стали поводом для устного предупреждения автовладельцев.

«Такой своеобразный техосмотр на стоянке частных такси в Чоганлы для каждого приезжего автовладельца заканчивался обязательным предупреждением: в город въезжать нельзя!», пишет автор.

По словам собеседников М. Гурбанова, подобная облава на автотраспорт с иногородними номерами в Ашхабаде проводится не в первый раз. В конце прошлого года столичная служба дорожной полиции также провела операцию и задержала более 100 автомашин с велаятскими номерами. Житель Дашогуза по имени Якуб в интервью «Азатлыку» сказал, что тогда, как и сейчас, инспекторы дорожной полиции выносили устные предупреждения за внешний вид транспортного средства, говорили о том, как следует вести себя в городе, намекая при этом, что лучше вообще не появляться в столице.

choganly2

Иногородние водители на стоянке в Чоганлы. Фото: RFE/RL

«Никто не знает, сколько на этот раз продлится начавшаяся кампания по вытеснению из Ашхабада иногороднего автотранспорта. В прошлый раз она была свернута быстро. Между тем с утра 14 января стоянка для такси в Чоганлы вновь стала заполняться легковыми автомашинами с велаятскими номерами», — передал корреспондент «Азатлыка» Мурад Гурбанов.

О мерах по ограничению въезда в Ашхабад иногороднего автотранспорта в официальных средствах массовой информации никаких разъяснений не дается, сообщают источники.

 

 

ОБСУДИТЬ (10)

10 комментариев к записи «В Ашхабаде ограничивают движение автотранспорта с областными госномерами»

  1. правильно делают! от них одни проблемы … правил не соблюдают, занимаются незаконным извозом пассажиров, перегружают итак напряженный трафик на дорогах города, повышают загазованность воздуха !

    • muai 16.01.2015 at 22:34
      Меньше пукать надо :)

    • А чем они хуже чем ты, они такие же Туркменистанцы. Вот из-за таких не далеких и есть вся проблема. Ты проблема, а не они.

  2. Vperviye vizhu chto by v odnim zapreshali byt temi kto oni est! Ved vse znayut chto vseh regionovskiy scitayut vtorosortnymi kogda kak sami chut li ne cygane! Pust luchshe dorogi stroyat i GBDD uluchshayut chem zapreshat ot bezdarnosti!

  3. Я полностью поддерживаю эти меры. Водители из велаятов очень безобразно ездят, то-ли они не могут ездить в столичном плотном движении, то-ли просто хамьё… Правительству нужно правильно подойти к этой проблеме, законодательно запретить въезд иногороднего авто транспорта в город, организовать автобусные рейсы со стоянок до центра города и обратно…

  4. Oraz,muai вы вообще в какой реальности живете?Чем вы лучше, других жителей страны.Если так рассуждать, то и в Туркменбаши отдыхать на море на машинах иногородние должны только до границы въезда в велаят.В Лебап нечего ездить закупать вещи марыйцам и байрам-алийцам.Чушь несусветная!Вас загоняют в стойла, в пределах своей области, чтобы лишний раз никуда не высовывались, а вы и рады.Неужели нельзя на происходящее шире смотреть, а не с позиции мелкого обывателя.Или совсем уже с головой плохо???

  5. Ораз, это Ашхабаде много машин, несмеши людей сила от 5000 машин в ашхабаде.
    Машин реално много 3500000 в Москве ишо област …

  6. Ораз и Muai вы два барана таких как вы гнид резать надо, два идиота вы хоть думайте что пишите нацисты долбанные, вы пытаетесь разжеть войну между вела яхтами и развалить Туркмению на части вы два дебила, когда людьми стали что пытаетесь своих же не впускать в столицу. Сами то небось приезжие овца

  7. Никто из нас не лучше водителей из районов, но то они ездят по улицам может говорить только об отсутствии культуры вождения и элементарных норм знаний правил дорожного движения. Состояние большинства транспортных средств аварийное. Все это говорит только о том что уровень коррупции в области намного выше чем в центре. То что в Ашхабаде уже практически нет смысла платить взятку за права на экзамене, сами ашхабадцы уже хорошо знают. Техническое оснащение уже не оставляет никакого шансу, дебилу за бабки купить права. За то в областных центрах и малых городах все еще как по старинке. Пару долбанных автоматов, и жигули с инструктором вместо компьютера, которого не купить и не уговорить. Так, что вы извините, но 90% хамла и быдла на дорогах как ни странно именно приезжие. И в том отношении к ним со стороны ГАИ виноваты именно они сами.

Комментарии закрыты.