В Ашхабаде снова очереди за валютой 

ochered

Ашхабад, январь 2015 года.

После валютного ажиотажа в ноябре и декабре прошлого года, когда население страны массово скупало доллары, а также неожиданно последовавшей первого января девальвации маната, в Туркменистане вновь наблюдаются очереди перед обменными пунктами. Нынешний ажиотаж населения вызван слухами о том, что доллар будет стоить не три с половиной маната, а пять.

В Ашхабаде, Мары и Дашогузе люди с раннего утра занимают очереди перед обменниками и составляют пофамильные списки. 21 января наш источник в столице пришел в 6 утра к обменному пункту при одном из банков и записался в списке шестидесятым. К моменту открытия банка в листе значилось уже около двухсот фамилий.

Официальных сообщений о повышении курса иностранной валюты нет, как не было их и в конце прошлого года. Люди говорят, что отсутствие официальной информации как раз таки и побуждает население запасаться валютой впрок. Слухи подогревает и то обстоятельство, что одному лицу меняют максимум 1000 долларов США.

Вокруг обменных пунктов дежурят полицейские, а на «черном» рынке валюту только покупают, но не продают.

По словам стоящих в очереди людей, многие из них до повышения курса доллара брали под проценты крупные суммы денег, кто-то детям на учебу зарубежом, кто-то на покупку автомобиля или недвижимости.

«В свое время я взяла у «процентщика» 35000 долларов, по старому курсу это было без малого 100 тысяч манатов, а сейчас мне нужны 122000 тысячи манатов, чтобы вернуть свой основной долг, без учета процентов!» — говорит жительница столицы. По ее словам, из-за повышения курса валюты ее долг вырос на 6500 долларов.

Напомним, с первого января 2015 года 1 доллар стоит в Туркменистане 3,50 маната вместо прежних 2,84.

ОБСУДИТЬ (4)

4 комментария к записи «В Ашхабаде снова очереди за валютой »

  1. Ближе к обеду 5-6 человек стоят, а так свободно.

  2. Доллары и евро — это дензнаки. А можно ли купить в Туркмении золотые монеты? Как в Иране, например?

Комментарии закрыты.