Ашхабадский базар «Алтын Асыр»: Торговцам дышать стало легче, но… (фото)

market

Ашхабадская «Текинка», март 2015 г.

По информации, поступающей в редакцию АНТ, вскоре после публикации на нашем сайте материала «Базар как одна большая кормушка» от 25 февраля ситуация на новом столичном рынке «Алтын Асыр» изменилась в лучшую сторону. Наши источники сообщают, что администратора по имени Алты, не дававшего предпринимателям и торговцам нормально работать, сняли с должности администратора блока «Е», где торгуют одеждой и продуктами питания, но поставили администратором блока «А». Там, в основном, идет торговля китайским ширпотребом, а также стройматериалами и хозтоварами. Продавцы блока «А» говорят, что администратор «ведет себя тише воды и ниже травы».

По словам торговцев, отныне проверяющие из любой государственной инспекции обязаны облачаться в халат зеленого цвета и тем самым отличаться от обычных покупателей. Изменилось и их отношение к частным предпринимателям.

«Честное слово, — сообщает наш источник, — отношение это тогда и сейчас,  как небо и земля!» Он также добавляет, что и инспектора перестали необоснованно придираться к темным обоям на витринных стеклах и, самое важное, отступились от торговцев фруктами и овощами.

bildiris

Объявление на базаре. Нажмите, чтобы увеличить

Местные власти взялись за решение проблемы с патентами на осуществление торговой деятельности, но делают это как-то своеобразно. Отныне желающие приобрести патент должны пройти четырехдневный семинар по введению в предпринимательскую деятельность. Семинар проводится школой предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) на базе Союза. Обучение платное и составляет 160 манатов ($46). Оплату необходимо произвести в банке «Рысгал», также принадлежащим СППТ. Подобные объявления (на фото) расклеены по всему базару.

Предприниматели, прошедшие обучение, говорят, что семинар нужен лишь для галочки, ибо тренеры: молодая девушка и мужчина в возрасте, — толком ничего не объясняют, да никто их и не слушает.

«Рассказывали понемногу о том и о сем, об этике, о Билле Гейтсе, но в основном говорили про то, что нужно любить Родину и почитать свои традиции, — говорит один из слушателей семинара. — Все уткнулись в свои телефоны, учеба им без надобности, ведь в аудитории, в основном, сидят те, кто хотел бы получить кредит в банке на покупку квартиры, но без работы не может этого сделать — банк кредит не дает. Покупка патента — это возможность получить кредит». По словам слушателя, людей на семинаре было много, человек 90, но предпринимателей из них не более 10 процентов. 

Между тем, торговцы задаются вопросом: зачем нужно было так усложнять процесс рыночной торговли, обременяя нововведением и без того считающих каждый тенге предпринимателей, если мало кто из торговцев этот патент приобретает? По мнению собеседников АНТ, проводя семинары, СППТ пополняет свой бюджет.

P.S. Пока этот материал готовился к публикации, поступила информация о прошедшей 13 марта самой настоящей «спецоперации» на другом крупном столичном базаре — «Текинском». Так, по сообщению нашего источника, несколько крепких мужчин в костюмах и при галстуках внезапно окружили торгующих хлебом, бананами, зеленью и мелким ширпотребом женщин и, не обращая внимания на их крики, насильно отвели в здание администрации базара (фотографии с места события). О том, что происходило внутри и чем все закончилось, наш корреспондент не сообщил.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Ашхабадский базар «Алтын Асыр»: Торговцам дышать стало легче, но… (фото)»

  1. власти явно читают этот сайт. значит тоже новостями интересуются

  2. Я считаю, что правильно сделали начав требовать наличие патента. Будет патент — будут планить налог на прибыль. Он у нас один из самых низких по предпринимательской деятельности, всего 0,3 процента. Но будет документ, но основании чего они торгуют. Все-таки мы же должны становиться развитой страной. Вы мне хоть одного продавца покажите в Европе, который без патента торгует. И про курсы хорошо. Жаль, что не слушают, им было бы полезно узнать, что такое сервис, правила удовлетворения потребителя, этикет, маркетинг. Страна пытается развивать предпринимательство — я двумя руками «за».

Комментарии закрыты.