Поселок Чоганлы: Последние дни

rferl

Поселок Чоганлы, фото: RFE/RL

Похоже, дачный поселок Чоганлы, что севернее Ашхабада, скоро исчезнет совсем. Как сообщает azathabar.com (сайт туркменской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода),  на днях начался снос жилых домов, находящихся на 12-м и 13-м километре проходящей  мимо автострады в сторону Дашогуза. Причем разбор строений протекает в авральном режиме. О том, что распоряжение о ликвидации Чоганлы поступило с самого верха и его следует выполнить в кратчайшие сроки, говорит тот факт, что снос ведется как самими домовладельцами, так и с использованием пригнанной сюда техники. Людей принуждают самим разбирать свои дома, в противном случае это сделает экскаватор.

Корреспондент радио Мурад Гурбанов сообщает, что надзор за ходом работ, а, следовательно, за соблюдением общественного порядка ведут присутствующие здесь работники полиции. Однако, как сказал один из жителей Чоганлы, основная задача полицейских заключается в том, чтобы не допустить массового скопления в одном месте людей и нейтрализовать особо недовольных.

Местные жители и представители хякимлика говорят, что жилые и другие строения будут снесены не только в вышеуказанных местах, но и во всем поселке Чоганлы. Мужчина по имени Касым говорит, что 25 марта было собрание, на котором жителям поселка дали еще 4-5 дней на переселение в другое место.

По сообщению радио «Азатлык», снос строений в Чоганлы ускорился после того, как 19 марта «самоликвидировалось» действовавшее здесь Общество садоводов и состоялась передача находящихся на балансе Общества дачных участков в собственность государства.

«Официальных разъяснений по поводу причин сноса Чоганлы получить не удалось», — сообщает М. Гурбанов, который, ссылаясь на неподтвержденную информацию, высказывает предположения, согласно которым Чоганлы сносят для того, чтобы на этом месте построить дома коттеджного типа, либо проложить новую дорогу в сторону восточного рынка «Алтын Асыр».

Официальные лица сразу предупредили домовладельцев, что никакой компенсации за снос дачных строений никто не получит и никому не будут выделены новые земельные участки в счет возмещения  потери.

Ашхабадский гражданский активист Нурберды Нурмаммедов в интервью радио подтвердил невозможность получения какой-либо компенсации или другого вида возмещения за снос дачного строения.

«Эти участки в свое время были выделены для садоводства и огородничества, а не для постоянного проживания», — сказал он.

По его словам, дачный поселок Чоганлы с годами превратился в полноценный жилой поселок из-за того, что здесь поселились тысячи людей, которые не имели ни своей квартиры или дома, ни возможности построить себе жилье в другом  месте. Эти люди вынуждены были строить дома и жить там, где не предусмотрены нормальные условия для проживания.

«Сейчас, оказавшись в трудном положении и без жилья, они не имеют возможности кому-то пожаловаться и не могут рассчитывать на компенсацию или возмещение своей собственности», — сказал Н. Нурмаммедов.

«Азатлык» уточняет, что основной контингент жителей Чоганлы составляют  граждане страны, приехавшие в столицу из велаятов в поисках работы. Съем жилья здесь обходится в 100 манатов с человека в месяц, что значительно дешевле, чем в любом другом районе столицы. Часть иногородних нанимается к хозяевам дачных участков работником по хозяйству и уходу за живностью или сторожем, однако многие из них сами стали владельцами дачных участков и домов.

По информации радио, полиция и служба безопасности неоднократно проводили  облавы в Чоганлы с целью выявления и отправки домой лиц, проживающих здесь без прописки, а власти блокировали все улицы и проезды в этот поселок. Известно, что в Чоганлы имеется около 13 тысяч участков и на каждом из них построены жилые дома.

ОБСУДИТЬ (0)