Чоганлы: Во время акции протеста скончалась женщина

azatlyk

Поселок Чоганлы, архивное фото RFE/RL

27 марта радио «Азатлык», со ссылкой на находящегося в Турции Мурада, сообщило об акции женщин дачного поселка Чоганлы, которые выразили протест прибывшим сюда представителям хякимлика города Ашхабада по поводу сноса всех строений, в том числе жилых домов.

Мурад, чьи родители и родственники жили в своем доме на так называемом 12-м километре поселка Чоганлы, рассказал корреспонденту «Азатлыка» в Турции Довлету Байхану о происходящем в дачном поселке севернее Ашхабада.

По его словам, он узнал, что в настоящее время разрушают все строения на 12-м километре, а жителям, чьи домовладения и иные постройки находятся на 13-м километре, выдали под роспись официальное предупреждение о том, что в течение 5 дней они должны разобрать свои дома. В противном случае это будет сделано с помощью техники.

«Приехавших в Чоганлы чиновников из хякимлика встретила группа возмущенных женщин. По словам очевидцев, атмосфера была накалена до предела, жительницы поселка были в отчаянии. Одной из протестующих, русской по национальности, стало плохо, она потеряла сознание на глазах представителей власти, но те даже не подумали вызвать медиков. Лишь спустя некоторое время приехала «скорая», однако им пришлось только констатировать смерть женщины», — сказал Мурад в своем интервью.

Чиновники вместо того, чтобы выслушать жалобы и требования людей, обязали последних никуда и никому не сообщать как об акции протеста, так и о смерти жительницы поселка, сообщает «Азатлык».

По словам Мурада, его родители за прошедшие 9 лет уже дважды лишались своего жилья.

«В 2006 году власти потребовали снести наш дом в поселке Берзенги. Взамен выделили в Чоганлы пустующий участок земли для строительства дома. Пока дом строился, наша семья вынуждена была жить во временном строении из целлофановой пленки. Два года жили в таких условиях. Наконец дом достроили, стали жить и радоваться, но сейчас требуют, чтобы и этот новый дом мы либо снесли сами, либо это сделают за нас», — сказал Мурад.

Мурад предполагает, что за сносом жилых домов в Чоганлы стоит чей-то коммерческий интерес.

«Людей специально лишают жилья, ставят в безвыходное положение, дабы заставить их выкупить пустующие квартиры в элитных домах Ашхабада стоимостью 100 и более тысяч долларов США. Но не у всех есть деньги, чтобы купить такое дорогостоящее жилье», — сказан он.

Происходщее в Чоганлы Мурад считает настоящим произволом.

«Все это еще раз доказывает, что в Туркменистане люди не являются хозяевами своей жизни и своей судьбы», — сказал Мурад в интервью радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Чоганлы: Во время акции протеста скончалась женщина»

  1. — Бамбарбия! Киргуду!
    — Что он сказал?
    — Он говорит, что если вы откажетесь, они вас… зарежут. Шутка.
    — Шутка!
    «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Комментарии закрыты.