Бойкот Азиады-2017! Обращение жителей Чоганлы к Олимпийскому Совету Азии

«Уважаемые члены Олимпийского Совета Азии!

snos

Чоганлы сегодня

В 2010 году было принято решение о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Эта новость поначалу очень обрадовала туркменистанцев, ведь проведение спортивного мероприятия столь крупного масштаба в нашей стране означает приезд большого количества гостей из разных стран мира: именитых спортсменов и их болельщиков, журналистов и других зарубежных знаменитостей. А двери для гостей у туркменистанцев открыты всегда. 

Однако постепенно радость от предстоящего события сменилась тревогой, а позже и вовсе перешла в крайнюю степень отчаяния. Дело в том, что, в рамках подготовки к данным играм, сотни туркменских семей уже лишились и продолжают лишаться законных дачных участков в поселке Чоганлы, близ столицы страны — Ашхабада, города, где будут проводиться соревнования. Местные чиновники предоставили людям всего лишь несколько дней на вывоз личных вещей, после чего было приказано владельцам дач собственными руками снести свои дома и уничтожить сады, которые они не один год выращивали в песках. Это равносильно тому, как если бы родителя попросили убить свое дитя! 

dogov

Договор на право пользования садовым участком до 2019 года

К тем, кто не может сам снести свое жилище, а таких в Чоганлы большинство, подъезжает специальная техника и самым варварским способом уничтожает все, что нажито многолетним трудом. Для многих семей их жилище является единственным, многие люди, желая жить на земле, ближе к природе, продали свои квартиры в городе и переселились в построенные в Чоганлы дома. Теперь им попросту некуда идти, ведь никаких компенсаций за досрочное прекращение пользования садовым участком власти не выплачивают, как и не предоставляют альтернативного жилья.

Мы хорошо понимаем, что подготовка к проведению таких крупномасштабных соревнований, как Азиада, бывает сопряжена  с неудобствами для населения, что в местах строительства олимпийских объектов приходится порой сносить менее значимые здания и даже жилые дома. Так было и в Сочи, где проводились последние зимние Олимпийские игры. Но мы также знаем, что в олимпийской столице России лишавшиеся своего жилья люди в итоге получали либо другое жилье, либо денежную компенсацию для приобретения новой квартиры или строительства дома. 

В нашем случае речь идет не о строениях, место которых должны занять стадионы или велотреки, а о сносе поселка, не являющегося местом проведения Азиады-2017. Из официальных документов правительства следует, что в Чоганлы нелегально построены жилые дома, однако это не так, и у каждого из нас имеются на руках документы, датированные 1997 годом за подписью мэра столицы, в которых ясно сказано, что на выделенных участках можно строить садовые домики площадью до 50 кв.м.

Реальная причина не в незаконности строительства (и это не отрицают сами чиновники), а в том, что руководству нашей страны не нравится то, как выглядит поселок с борта самолета, что увидят гости Азиады и что помешает празднику спорта. По этой же причине в самом Ашхабаде с крыш и фасадов жилых домов насильно снимают многочисленные спутниковые антенны и кондиционеры. Из-за подобных действий туркменских чиновников простые граждане начинают ненавидеть Азиаду-2017. 

zastroyka

Разрешение на строительство

Уважаемые члены Олимпийского Совета Азии!

Как вы знаете, Туркменистан является репрессивной страной, в которой отсутствуют свобода слова и свобода собраний. Любое инакомыслие наказывается, поэтому большинство населения терпит все невзгоды, молчит и не ропщет, опасаясь давления со стороны спецслужб. Тем не менее, снос домов в Чоганлы вызвал стихийные акции протеста местных жителей. На одной из таких акций нашей землячке стало плохо, но сотрудники полиции даже не вызвали врачей. Позже женщина скончалась в больнице. Многочисленные обращения и жалобы граждан в прокуратуру, Кабинет министров и к самому президенту результата не дают. Местные власти на немногочисленных встречах с населением говорят, что указ о сносе идет сверху, что снос поселка Чоганлы проводится в рамках подготовки столицы Туркменистана к приему Азиады в 2017 году. 

Доказательством того, что здесь написано, являются фотосвидетельства сноса домов сотен людей в Чоганлы, а на сайте Радио Свободная Европа / Радио Свобода имеется видео-подтверждение бесчинства туркменских чиновников. 

Как известно, на подготовку к Играм страна уже потратила 5 миллиардов долларов, и неизвестно, сколько потратит еще. Когда подавалась заявка на проведение в Ашхабаде Азиады-2017, никто не спрашивал у граждан, хотят ли они принимать у себя эти соревнования, решение принималось исключительно президентом и его окружением. Тем не менее, народ Туркменистана смирился с такими тратами, несмотря на наличие более важных проблем с обеспечением питьевой водой населения, со здравоохранением, с дорожной инфраструктурой, куда можно было бы инвестировать эти средства. Но когда врываются в наши законные дома, мы уже не можем молчать! Никого не интересуют судьбы людей, оставшихся без жилья и имущества. 

postanowlenie

Постановление хякима

Уважаемые члены Олимпийского Совета Азии!

В связи с вышеизложенным, мы просим вас оказать давление на руководство Туркменистана с тем, чтобы власти остановили незаконный снос целого поселка либо предоставили людям иное жилье. В случае отсутствия реакции, призываем вас бойкотировать Игры в Ашхабаде в знак солидарности с сотнями туркменистанцев. Считаем, что права населения города — организатора проведения спортивного праздника такого масштаба, как Азиатские Игры, не должны ущемляться, иначе утрачивается сам принцип проведения Олимпиад, которые, согласно хартии, не только «…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях», но также «по отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным, политическим и иным мотивам…»». 

От редакции АНТ. Данное обращение подписали 29 семей, за которыми стоит гораздо большее число тех, кто разделяет эту позицию, но боится открыто выражать несогласие с действиями официальной власти. В целях безопасности авторов, мы не публикуем их имена. В настоящий момент на сайте www.change.org начался сбор подписей под соответствующей петицией. В данный момент редакция АНТ переводит это обращение на английский язык и разошлет его в 44 национальных олимпийских комитета государств, входящих в число участников Азиатских игр.

ОБСУДИТЬ (14)

14 комментариев к записи «Бойкот Азиады-2017! Обращение жителей Чоганлы к Олимпийскому Совету Азии»

  1. Fully agree!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Never stop!!!!
    Berekella!!!!!!

  2. Раньше Сочи тоже по разному «байкотировали». А теперь за Ашхабад взялись западные «рупоры». Вы представляете, на что покушаетесь? Примазываетесь к успеху ТМ и хотите омрачить нам праздник, не получиться. Чоганлы-чоганлами, а Азиада 2017 всё равно пройдёт с аншлагом. Вон в Бразилии тоже забастовки и т.п. были, и никто отменять ЧМ не собирался. А тем более в Азии не дождётесь. Какое вы законное основание можете привести, чтобы государство должно было выплачивать незаконным застройщикам компенсации, а за дачу не являющуюся местом постоянного жительства выдавать жилплощадь. Покажите хоть одно законное основание на это и я сам присоединюсь к вам, пойду в хякимлик права этих «обездоленных» защищать.

    • New-turkmen,
      Я тебе не буду показывать какие-то «законные» (смешно произносить это слово) постановления. Просто попробуй все лето прожить в 50-и градусную жару без кондиционера и спутниковой антенны, без нормального доступа в Инет в ж-б квартире где периодически перекрывают то газ, то воду, то электричество и где по ночам не заснуть из-за долбанных строек дорог. Просто попробуй вырастить детей где нужно платить крупные взятки в детские сады, школы, ВУЗы, чтобы трудоустроиться, где отсутствует гражданское общество, где провинциалы на класс ниже иностранцев…… Думаю этого достаточно и без всяких «законных» постановлений.

    • Дай бог твой дом тоже сломают и ты останешься со своими родителями на улице. Спортсмен ты наш))) дай Алах хоть даже пусть через 20 лет но тебя коснеться ето. Не по закону построили, а как там по закону что-то зделать? Крутят закон в любую сторону, новые законы с неба падают.

    • Сравнил вшивую азиаду с ЧМ. Сильно вообще.

  3. Уселся кто по удобнее тот и хвалит тут в комментариях и защищает и им наплевать на остальных земляков кому нету шанса в жизне.

    • В этой жизни шансы всем даны, только этот вор-негодяй-умственно отсталый со своей семейкой воров отбирают шансы у простого люда.

  4. Ну прям защитники появились, вон раньше и без сплитов жили и не плохо. Что вы предлагаете? Ну давайте понастроим что попало и где нам приспичит, а потом будем требовать у государства компенсации за наш же нахал-строй. Вообще предлагаю этих нахалстроевцев штрафовать, чтобы в следующий раз когда землю будут портить — думали. А знаете ли вы какие раньше там сады были и аккуратные дачные посёлки? Пришли нахалстроевцы понастроили 2-3 этажные коттеджи, особняки на весь участок, что деревцу место не нашлось. А некоторые предприимчивые типы «хибары» начали строить, чтобы сдавать квартирующим. По делам им! Бульдозерами по этим «котттеджам». Жаль только тех добросовестных дачников, у кого реально сады были, жаль их труд. Но так как я понял, деревья трогать не будут. Большинство кто жил в Чоганлийских дачах квартиранты были, а «хозяева» дач — ашхабадцы в городе жильё имеют.

    • Раньше на ослах ездили, тоже ведь было нормально, зачем на «Тойоты» пересели?

      • Хабартм, а вам про законность застроек нечего было ответить, да?

  5. Застройки были незаконными. Думать нужно было прежде, чем так застраиваться. Это были дачные участки, не более. Я конечно против сносов и за справедливость. Но ведь ниукого из них нет документов на собственность, кроме договора аренды земли. Попробуйте где-нибудь в Европе так построить жилье тем-более в прилегающих к столице территориям. Я хочу посмотреть, как и что там будут компенсировать. Сейчас еще и пристройки к квартирам на первых этажах ломают, пусть теперь они доказывают, что и им государство должно компенсировать! Правильно делают, а то даже пожарные машины проехать не могут в микрорайонах, настолько застроились!

  6. Сволочи! Полный беспредел! Возомнили себя » богами». Что им до нужд людей! Хотят выделиться перед всем Миром! Все делается за счет народа! А » они» наживаются.

Комментарии закрыты.