Чоганлы: Жителей лишили воды, газа и электричества

snosДачный поселок Чоганлы, что вблизи Ашхабада, вот уже на протяжении трех последних месяцев власти страны методично сравнивают с землей, оставляя многих жителей без крова. Жители туркменской столицы, кого так или иначе затронули эти события, убеждены, что поселок сносится из-за предстоящей в 2017 году Азиады, потому что его вид якобы не вписывается в тот беломраморный облик туркменской столицы, о котором теперь известно во всем мире.

После наших последних публикаций разрушение Чоганлы продолжается. Сообщения, которые поступают практически каждый день, все более тревожные: некоторые жильцы, у которых в прямом смысле снесли крышу и сломали стены, живут под открытым небом. В тех домах, которые пока еще стоят, уже нет ни воды, ни электричества, ни газа, людей всеми способами выживают с обжитых мест. Около полуторасотни электрических столбов выкопаны и увезены в неизвестном направлении, несмотря на то, что куплены и установлены они были на средства городского садового товарищества и до сих пор числятся на его балансе. По последним сообщениям из «зоны боевых действий», то есть из мест разрушения Чоганлы, стало известно, что столбы присвоило производственное объединение «Ахалэнерго», на руководство которого жители поселка намереваются подать заявление в Генпрокуратуру.

Без воды погибают деревья и кустарники, которые вице-премьер правительства Туркменистана Ш. Дурдылиев обещал жителям дачного поселка не уничтожать. Однако без воды зеленым насаждениям не выжить, и их ждет неминуемая гибель…

Половина поселка уже разрушена, оставшиеся дома должны быть снесены до лета, а это меньше месяца. Людям предоставлена возможность самим разбирать свои постройки, но у многих не поднимается рука рушить свое гнездо. Тем, кто не может или не хочет этого делать, «поможет» государственная тяжелая техника. Наши источники молят о помощи, надеясь, что правозащитники, предав события в Чоганлы огласке, смогут остановить чиновничий беспредел.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Чоганлы: Жителей лишили воды, газа и электричества»

  1. если жители поселка Чоганлы настоящие туркмены, то они могут и знают, как и чем себя защищать от любых врагов! скулить и жаловаться настоящие туркмены не будут!!

  2. Дачный посёлок Чоганлы никогда не был газофицирован и водопровода с питьевой водой никогда не было. ПОТОМУ ЧТО ЭТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НЕ ВХОДИЛИ В ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД и туда нельзя было провести газопровод. По закону там нельзя было постоянно проживать. Единственное был водопровод протянутый с Куртлинского озера, пригодный только для полива огородов. Электричество было, но согласно закону Об общественных объединениях от 2014 г. материальное имущество ликвидируемых общественных организаций, каковым было Ашхабадское общество садоводов, после закрытия передаётся в собственность государства то бишь Ахалтэнерго (государственной организации). Спасибо за внимание! Будьте корректнее.

    • после закрытия передаётся в собственность государства то бишь Ахалтэнерго (государственной организации)…
      НЕТ ТАКОГО В ЗАКОНЕ: http://turkmenistan.gov.tm/?id=6444

  3. Действительно прямой диспозиции нет, но есть иные нормативные акты, регулирующие этот процесс. Обязательно уточню и напишу! (Мне самому интересно)

  4. ГербиОн! Надо не диспозицию искать,а правовые акты! В которых прописаны истины:»каждый человек имеет право на жилье и его охрану…» а так же,куда девались акты на законное строительство и выдачи земель гражданам?
    И куда деваться людям,у которых сломали дома?

Комментарии закрыты.