Письмо вице-премьера: Чоганлы приговорен к сносу

dokument

Официальное письмо вице-премьера хякиму Ашхабада. Нажми, чтобы увеличить

Сегодня, 10 апреля, наш источник из Ашхабада прислал в редакцию АНТ официальный документ за подписью вице-премьера правительства Туркменистана Ш. Дурдылиева, в котором содержится окончательный и не подлежащий обжалованию приговор дачному поселку Чоганлы. Документ адресован хякиму города Ашхабада.

Так Ш. Дурдылиев вначале уведомляет, что в 1987-88 годах для развития общественного садоводства на массиве Чоганлы города Ашхабада площадью в 1005 гектаров желающим было роздано более 10 тысяч земельных участков. В 1994 году, образованное в связи с этим общество садоводов, зарегистрировало в министерстве Адалат свой устав.

Далее вице-премьер указывает на то, что на выделенных земельных участках в Чоганлы все эти годы велось непредусмотренное уставом строительство жилья, что в результате привело к появлению в поселке незаконного жилого комплекса, где отсутствуют  необходимые для проживания условия.

Как информирует Ш. Дурдылиев, он обеспокоен тем, что в этих неприспособленных условиях проживали люди, приехавшие в Ашхабад из разных велаятов, но еще больше тем, что в поселке родились дети, которые вынуждены отсюда добираться до школы.

snos

Один из снесенных домов в Чоганлы

В последнем абзаце распоряжения Ш. Дурдылиева звучит приговор «самострою».

«В целях полной реализации усилий уважаемого президента по включению нашей столицы в число современных и красивых городов поручаю до 1 июня 2015 года обеспечить снос в садоводческом хозяйстве Чоганлы незаконно возведенных домов и построек, провести (не трогая высаженные деревья) работы по очистке территории».

Источник АНТ, приславший в редакцию этот документ, сообщил также, что все жилые и другие строения по правую сторону автодороги  из Ашхабада уже снесены.

Копии распоряжения вице-премьера Ш. Дурдылиева сегодня были розданы для принятия к сведению всем жителям Чоганлы.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «Письмо вице-премьера: Чоганлы приговорен к сносу»

  1. В принципе, если руководствоваться законом, то всё в порядке. Зампред. поручает снести НЕЗАКОННО построенные «дачные» строения. Опять таки, если подумать, кого защищает АНТ, Азатлык и т.п., получается людей, которые незаконно захватили земельные участки. В поручении зампреда ни слова о сносе законных дачных участков. Изначально данная территория не выделялась для строительства жилых помещений, а всего лишь дачных домиков не более чем на 1/5 территории участка, а это 10х10 метров, учитывая СНиПы, дачный домик должен был быть не более 50 кв.метров. а это квадрат примерно 7х7 м. Если, следовать вашей логике, то получается, давайте строить где нам захочется и как захочется, а потом плакаться и орать, что нас выселяют, без крова оставляют и т.п.

    • Лижишь четко.ПРичем тут законное или. Не законное’пусть лучше узаконят.чем сносить.СКолько труда положено было .сколько забот.Видно читаешь плохо.в статье говорится о сносе всего поселка

Комментарии закрыты.