Следом за Чоганлы начался снос поселка Шор

shor

Дом продается. Кадр с видео радио «Азатлык»

По поступающим сведениям, туркменские власти приступили к сносу дачного поселка Шор, расположенного рядом с одноименным населенным пунктом, севернее Ашхабада. В видеоролике, размещенном 12 мая на сайте радио “Азатлык”, говорится, что некоторые жители уже приступили к разбору своих домов и нежилых строений.

По сообщению радио, снос домов в местечке Шор начался на прошлой неделе после приезда сюда представителей хякимлика Беркарарлыкского этрапа Ашхабада. Чиновники поставили условие: снести все дома до 25 мая.

«Если в указанный срок не выполните наше требование, то тогда хякимлик собственными силами все сровняет с землей», — сказали чиновники жителям Шора.

Происходящее комментирует ашхабадский публицист Аманмурад Бугаев:

— В свое время в дачном поселке Шор, севернее Ашхабада, около 4 тысяч семей получили участки земли для строительства дачного домика и ведения хозяйства. Здесь проложены восемь улиц, четыре из которых газифицированы за счет средств самих дачников. Нет ни одного пустующего участка, все застроено. Причем застроено добротными домами, отвечающими, насколько это возможно, современным требованиям. Во всех домах живут люди, многие из которых, надо сказать, поселились здесь, на значительном удалении от центра Ашхабада, не от хорошей жизни: дети выросли, и в городских квартирах большим семьям стало тесно.

В видеоматериале сообщается, что уже перекрыли трубу, по которой в дачные дома поступал природный газ. Камера показывает выведенные крупными буквами объявления о продаже домов на слом. Сейчас, как сообщает радио “Азатлык”, стоимость строительных материалов одного дома, подлежащего сносу, оценивается в 2-3 тысячи долларов.

В дачном массиве Шор проживают в основном ашхабадцы, то есть люди со столичной пропиской. Несмотря на это, побывавшие здесь чиновники из этрапского хякимлика ни полусловом не обмолвились о том, предусмотрена ли компенсация за снесенные дома и строения. Очевидно, что нет.

О нынешнем состоянии жителей рассказывает корреспондент радио “Азатлык” Мурад Гурбанов:

— Да, шорцы все в заботах. Все думают о том, где им теперь жить. Если у некоторых есть куда переселиться, то у многих такой возможности нет.

19 марта, после упразднения властями садового общества “Багбанлар”, все земли, находившиеся на балансе общества, перешли, как и в случае с дачным поселком Чоганлы, в собственность хякимлика соответствующего этрапа столицы. На сегодняшний день половина дачного поселка Чоганлы уже снесена. Тем же, кто проживает на оставшейся пока целой половине, власти также отвели срок на разбор строений и вывоз имущества до 25 мая, сообщает “Азатлык”.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Следом за Чоганлы начался снос поселка Шор»

  1. туркмены, дешевле купить оружие и дать достойный отпор всем тупорылым зверям!!

  2. Я же раьше говроил, как сносили так и будут сносить. Нечего было нахалстроем заниматься. Истроия ожин в один как в Чоганлах.

    • А че дали участок же, не какой не нахал строй, вложили 30 тыс.долларов построили что-то. А потом сносят и дают пустой участок. Да так лучше твоей маме отдадут ети участки, нам не нужны.

  3. Эээхххх где гордые туркмены???
    Попрятались за женские юбки или пьют арак? Или занялись бизнесом и стали рабами доллара? Где они!?
    Отвечу вам,они умерли и уехали спасая свои семьи!
    На Родине осталось много Лжепатриотов,Сексотов(стукачей и доносчиков)!
    Но в большом количестве остался «Глухонемой и Слепой» народ,который терпеливо говорит более 20 лет:» ай ладно посмотрим,ай пойдет,не завидуйте нам и.т.д.»
    Так еще и 50 лет пройдет и опять….

  4. Гордые и умные туркмены спокойно пьют у себя дома чай, потму что в нарушение закона на дачном участке капитальные дома не строили, а тупых и гордых в тм не водится.

Комментарии закрыты.