Район Гажа в Ашхабаде подлежит сносу

gazha

Фото: RFE/RL

Из Ашхабада поступают сообщения об очередной кампании по сносу жилых домов в рамках подготовки города к предстоящим в 2017 году V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. После ликвидации дачных поселков Чоганлы и Шор на севере туркменской столицы теперь, похоже, настал черед района, именуемого в народе Гажей.

Как сообщает радио «Азатлык» 6 июля, в Гаже подлежат сносу несколько сотен жилых домов, первые два из которых уже превращены в руины. Предупреждение о предстоящем уничтожении целого жилого квартала жильцы частных домов получили еще в декабре 2014 года.

Гражданский активист Нурберды Нурмаммедов в интервью радио «Азатлык» сообщил, что разрушению подлежат все дома, расположенные вдоль улиц Дзержинского, Вильямса, Лысенко, Целинной. По его словам, в скором времени вся территория от улицы Дзержинского вплоть до нового стадиона будет расчищена от жилых и подсобных строений. Основной причиной сноса жилья в этом районе, по словам самих жителей и представителей городской власти, является ожидаемая в Туркменистане в 2017 году Азиада. Все объекты, запланированные к застройке в этом районе столицы, к Азиатским играм должны быть завершены.

Пока домовладельцам не обозначены сроки сноса их жилых домов, однако все ждут вот уже второе полугодие, что в любой момент их жилище будет разрушено. В декабрьском уведомлении городских властей сообщается, что в качестве компенсации за снос дома жители при предъявлении домовой книги и всех соответствующих документов, а также подтверждения законности проживания по данному адресу получат взамен квартиры в элитных домах, возводимых в районе Кеши.

С компенсацией тоже многое остается непонятно. Люди говорят, что квартиры в Кеши взамен снесенного жилья в Гаже будут предоставлены, исходя из первоначального проекта дома. По самым грубым подсчетам, 4-комнатный дом в Гаже площадью 90 кв. метров соответствует площади 2-комнатной квартиры в Кеши. Если же проект окажется меньше площади новой квартиры, то жильцы должны будут доплатить по 1400 долларов за каждый недостающий квадратный метр, то есть за, скажем, 10 кв. м придется отдать 14000 долларов. Эта сумма, по словам Н. Нурмаммедова, уже сегодня беспокоит жителей Гажи.

Тревожит людей не только предстоящий снос домов и неопределенность в предоставлении жилья в качестве компенсации, но и то, что обещаные квадратные метры в Кеши если и будут построены, то, в лучшем случае, только к концу нынешней осени. А до этого времени, если снос домов начнется уже сейчас, жители, по словам чиновников из местного хякимлика, должны будут сами обеспечить себе временное проживание где-нибудь у родственников или на съемной квартире.

Одновременно с Гажой власти приступили к сносу частных жилых домов вдоль проспекта имени Атамурата Ниязова (бывшая улица Чехова). Разбор жилых строений начат с восточной части этого проспекта, от Азади до стадиона «Копетдаг». Дома жильцы разбирают самостоятельно на стройматериалы либо делают это перекупщики, поднаторевшие на перепродаже бывших в употреблении стройматериалов. Коррепондент радио М. Гурбанов сообщает также, что для ускорения процесса разрушения жилья городские власти отключили подачу газа в этот район. Он напоминает, что в прошлом году были снесены одноэтажные частные жилые дома и государственные магазины на том месте, откуда раньше начинался проспект Гагарина.

По словам жителей проспекта им. А. Ниязова, власти обещают всем им предоставить жилье в новом микрорайоне Парахат-7. Однако люди помнят мытарства жильцов с улиц Шаумяна и Бородинской, которым после сноса их домов в июле прошлого года пришлось четыре месяца скитаться у родственников и знакомых до получения обещанной квартиры.

Снос жилья вдоль проспекта имени А. Ниязова власти мотивируют необходимостью расширения  проезжей части магистрали и благоустройством в связи с предстоящей Азиадой-2017. Одновременно в рамках подготовки к Играм в Ашхабаде развернута кампания по облицовке жилых и административных зданий композитным материалом, напоминающим белый мрамор, а также демонтажу с фасада жилых домов спутниковых антенн и сплит-систем. Помимо этого, в городе уже снесли Олимпийский стадион, сейчас рушат здание международного аэропорта имени Туркменбаши, на месте которых будут возведены аналогичные объекты, но гораздо большего размера, сообщает «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Район Гажа в Ашхабаде подлежит сносу»

  1. очень правильно. ничего не хочется видеть от бывшего союза.
    в любом случае, провинциалы не страдают, наоборот появится дешевый строй материал. а вот ашгабатцы пускай почувствуют что такое жить в ашгабате без своего жилья.

Комментарии закрыты.