Ашхабадский район Гажа снесен, на очереди Хитровка

gazha

Столичный район Гажа. Кадр из сюжета RFE/RL

От жилого района Ашхабада под названием Гажа скоро совсем уже ничего не останется — ни добротных частных домов, ни тенистых улочек, ни даже необычного названия. На сайте туркменской редакции радио «Свобода» azathabar.com 16 сентября размещен видеосюжет (см. ниже) о начавшемся сносе этого жилого района.

…Мощный экскаватор безжалостно сравнивает с землей жилые дома, с корнем вырывает могучие деревья, которые жители Гажи вырастили с большим трудом. На месте работы экскаватора кто-то собирает в кузов самосвала пригодные к вторичному использованию кирпичи и другие стройматериалы. Все, что сломано и что превратилось в строительный мусор, лежит здесь. Картина чем-то напоминает место, куда попал снаряд или бомба.

gazha1

Кадр из сюжета RFE/RL

Между тем, масштабы разрушения домов растут. Власти этрапа и города Ашхабада торопятся, потому что им с самого верха дано указание ускорить работы по благоустройству территории и тем самым подготовить город к предстоящим в 2017 году Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В настоящее время рушатся около 500 частных домов вниз по улице Целинная. Часть строений разбирают сами домовладельцы, рассчитывая хоть на какие-то деньги от продажи пригодных стройматериалов, другую же часть домов разрушает безжалостный экскаватор, пригнанный сюда чиновниками. На стенах домов, на заборах и воротах видны надписи: «Продается на слом». Цены, что называется, бросовые. Например, приличный с виду двухэтажный жилой дом, стоивший ранее не один десяток тысяч долларов, сейчас продается на слом всего за полторы тысячи.

Предупреждения о том, что район Гажа будет сноситься, жители получили в конце прошлого года. Тем, у кого документы на жилье оформлены правильно и в полном объеме, сейчас взамен выдают квартиры в стличном микрорайоне Парахат-7. По словам жителей Гажи, новые квартиры дают не по количеству  членов семьи, а соразмерно той жилой площади, что указана в первичных документах на сносимый дом.

Гажа – третий крупный жилой район Ашхабада, подвергающийся сносу. До него власти города полностью сровняли с землей дачные поселки Чоганлы и Шор, где находились, соответственно, 13000 и 4000 приусадебных участков. Жители этих поселков, в отличие от домовладельцев в Гажа, так и не получили от властей ни денежной компенсации за потерянную собственность, ни другое жилье или землю взамен.

hitrovka

Помеченный дом в районе Хитровка

Снос частных домов и целых жилых районов проводится под предлогом благоустройства Ашхабада в рамках подготовки города к Азиаде-2017.

Между тем, по данным источников АНТ, Гажа не будет последним районом, попавшим под снос. На присланном снимке из другого столичного района – Хитровки, видны дома, помеченные крестиком. Владельцев этих домов ждет та же участь, что и жителей поселков Чоганлы, Шор и Гажа. По сообщениям наших источников, хозяева домов в Хитровке ночью закрашивают крестики на стенах в надежде, что городские власти не заметят, а экскаватор проедет мимо.

«Но им эта хитрость не поможет – они уже помеченные», — говорит наш собеседник.

ОБСУДИТЬ (0)