Власти Туркменистана запретили выезд в США участникам программы партнерства и обмена

open_logo

Логотип программы «Открытый мир»

По информации из достоверных источников АНТ в Ашхабаде, на днях группа туркменистанцев из 8 человек, направлявшаяся в Соединенные Штаты Америки для 10-дневного профессионального визита, была остановлена при прохождении паспортного контроля в столичном аэропорту и без объяснения причин возвращена обратно. На недоуменные вопросы членов делегации ответов не последовало, лишь руководителю группы было сказано, что выезд запрещен, и все.

Подобное случается впервые, чтобы миграционные власти не допустили к вылету всех участников одной из программ Госдепартамента США, легально и уже не первый год работающей в Туркменистане.

«Открытый мир» — это программа партнерства и обмена, созданная для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между евроазиатскими и американскими лидерами. Программа предоставляет возможность специалистам в различных областях деятельности (госуправление, неправительственный и частный сектор, СМИ и др.) посетить США с краткосрочным визитом для установления профессиональных контактов и обмена опытом и идеями с американскими коллегами по актуальным вопросам развития общества.

По информации сайта Посольства США в Туркменистане, в прошлом среди участников из Туркменистана были члены Меджлиса (парламента страны) и местные законодатели, судьи, опытные общественные работники и молодые активисты неправительственных организаций, а также представители предвыборных комитетов и организаторы политических партий.

Каждый визит по обмену специализируется на определенной теме, например, правовые нормы, образование или выборная власть. Каждая страна-участница имеет ряд соответствующих тем, которые определяются программой «Открытый мир» на основе потребности страны, а также целей внешней политики США.

В Туркменистане программа «Открытый мир» существует с 2008 года. Будет ли она продолжена — пока неизвестно. По конфиденциальной информации из Ашхабада, американское диппредставительство готовит ноту в связи с запретом участникам программы выехать в Америку. Мы будем следить за развитием событий.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Власти Туркменистана запретили выезд в США участникам программы партнерства и обмена»

  1. Вот через такие обменные программы американцы заражают вирусами цветной смуты наших граждан. ЮСАИД, НЕД, ИРИ и все эти организации только для организации подобной смуты и действуют. Правильно сделали что не пустили. Так и надо поступать.

  2. Шпионов не пустили — центр злиться. Всё пропало, шеф, всё пропало…

  3. США как обычно готовит:талибов,Аль-каиду,ИГИЛ, будущих президентов и руководителей типа Саакашвили,Порошенко,Яценюка,Навального,Немцова и.т.д.
    Но когда они перестают приносить прибыль,то их убивают!

  4. Георгий, вы стандартная жертва русского шовинизма и американофобии.

    • New-turkmen, Вы стандартная жертва русофобии и госпропаганды.

Комментарии закрыты.