Новое в легализации зарубежных дипломов

diplom_minОпубликован образец нового положения по легализации дипломов о средне-специальном и высшем образовании, выданных гражданам Туркменистана по окончании учебы в зарубежных учебных заведениях. Документ, вывешенный в здании министерства образования, как сообщает радио «Азатлык», основывается на распоряжении президента Г. Бердымухамедова от 20 февраля с.г.

Новое положение в целом мало чем отличается от ранее действовавшего, но все же некоторые нововведения имеются. Так хорошей новостью для обладателей зарубежных дипломов можно признать то, что теперь появилась возможность чаще сдавать госэкзамены, установленные министерством образования для легализации документов. Теперь вместо двух раз в год экзамены проводятся в два раза чаще – в феврале, мае, сентябре и ноябре.

Как и прежде, выпускники зарубежных вузов имеют право на три попытки сдачи госэкзамена. Если и третья попытка окажется неудачной, то диплом его обладателя  не будет легализован, и в Туркменистане ему вряд ли удастся трудоустроиться.

Другая особенность нового положения связана с продолжительностью учебы в вузах. Если прежде считалось, что высшее образование должно насчитывать не менее 4-х лет обучения, то теперь, согласно новому положению, оно должно соответствовать срокам, установленным законодательством Туркменистана в сфере образования для получения степеней бакалавра, магистра и специалиста.

«Азатлык» поясняет, что, согласно закону Туркменистана об образовании, на подготовку бакалавра отводится 4 года учебы, магистра дополнительно 1-2 года, специалиста – 5-6 лет  учебы. Аналогичная градация с учетом специальности и формы обучения принята и для тех, кто  желает легализовать в Туркменистан свой диплом о средне-специальном образовании.

Обязательным условием легализации документов об образовании является то, что диплом получен путем очной формы обучения. Диплом заочного обучения подтверждению не подлежит. Это обстоятельно вызывает озабоченность у определенной части молодежи, которая закончила зарубежный вуз заочно.

«Два года назад я заочно закончила учебу в Москве и с тех пор безуспешно пытаюсь легализовать свой диплом. Без легализации никто не признает мой диплом действительным при приеме на работу», — сказала в интервью «Азатлыку» девушка по именем Гозель.

Легализации подлежат дипломы зарубежных вузов, выданные гражданам Туркменистана после 1 января 1993 года.

ОБСУДИТЬ (0)