Власти Хазара привели в порядок местный пляж

beach_new

Челекенский пляж сегодня

По сообщениям наших источников, в Хазаре (бывший Челекен), что на западе Туркменистана, местные власти привели в порядок городской пляж, очистив его от старых труб, некогда служивших препятствием для сохранения берега от подъема уровня Каспия. Последние же годы эти проржавевшие куски металла были хаотично разбросаны по всему берегу, в них отдыхающие приспособились прятать свою одежду и полотенца, складировать бытовые отходы и мусор.

Напомним, в августе прошлого года в репортаже «Лето 2014: Как отдыхает простой туркменский гражданин» мы подробно описывали плачевное состояние челекенского пляжа. Несмотря на каменистый, грязный и небезопасный берег, отдыхающие приезжают туда со всего Туркменистана целыми семьями.

Нам сообщают, что еще в середине февраля местные коммунальные службы очистили и разровняли пляж. Подъехавшие экскаваторы и тракторы выкопали из песка все ржавые трубы, куски арматуры и бетонные плиты, а рабочие собрали бытовой мусор и вывезли все это на свалку. На подмогу людям пришел и сам Каспий, отошедший за зиму на несколько десятков метров от прошлогоднего берега: коммунальщики смогли привести в порядок и бывшее дно моря, ныне ставшее берегом.

beach2

Челекенский пляж в 2014 году. Опасный пирс уже убрали

Власти также демонтировали пирс, с которого детвора прыгала в воду, что часто приводило к травмам и даже смерти — немало труб скрывалось под водой и представляло опасность для юных ныряльщиков.

Сегодня, по словам местных жителей, пляж изменился до неузнаваемости. Многочисленным гостям города в грядущем купальном сезоне приятным сюрпризом станет его новое состояние и ухоженный вид. Несмотря на то, что урн для мусора коммунальщики так и не установили, хазарцы надеются, что отдыхающие сохранят наведенный порядок, будут более культурными и бережливыми и не нанесут вреда экологии их родного края, ведь, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Предлагаем вашему вниманию две фотографии, сделанные нами прошлым августом и нынешним маем приблизительно с одной из той же точки.

Возвращаясь к теме Хазара и насущных проблем жителей этого города, самое время вспомнить еще об одной, особенно животрепещущей, — это обеспечение хазарцев водой. Приведение в божеский вид пляжа и проведенная там работа настраивают горожан на оптимистический лад. В преддверии длинного туркменского лета, которое уже вступило в свои права, люди надеются, что вода придет в их дома.

plyazh

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Власти Хазара привели в порядок местный пляж»

  1. Интересно,куда столько воды ушло.неужеле сама высохла.

  2. Надоже, интересно, неспроста это, завтра закроют и за деньги будут пускать.

  3. Смотрю, что-то долго реагировали на публикацию, аж целый год. Может публикация в АНТ и не причём?

Комментарии закрыты.