«Верните мне мою семью!»: Американец уже полтора месяца пытается вызволить жену и детей из Туркменистана

1439504008886_0

Азиза Петро с дочерью Мерседес и сыном Майклом. Фото из личного архива семьи Петро.

Эта история поучительна для тех, кто в разное время уехал из Туркменистана, но, испытывая ностальгию по оставленной родине или желая навестить могилы членов своей семьи, стремится приехать в Туркменистан по сохранившемуся внутреннему паспорту, а затем выехать из страны, отказавшись от туркменского гражданства. Будьте уверены, что вы попадете в западню, как это произошло с одной из наших соотечественниц.

Азиза Петро — гражданка Туркменистана и одновременно США. В браке с американским гражданином Майком Петро, у них в Америке родились дочь и сын. Детям сейчас соответственно 11 лет и 4 года. Последний раз Азиза приезжала в Туркменистан на похороны матери в 2013 году, тогда у нее стояла туркменская виза в американском паспорте.

В 2015 году женщина решила снова поехать на Родину, познакомить детей с семьей своего брата, а также навестить могилу матери. Вновь обратившись за визой в посольство Туркменистана в Вашингтоне, Азиза получила совет: пишите заявление о выходе из гражданства Туркменистана, а сами по туркменскому паспорту езжайте в Ашхабад. Там на обратном пути в аэропорту сдадите свой туркменский паспорт и вылетите из страны по американскому.

Женщина последовала совету туркменского дипломата и 21 января оставила в посольстве заявление. В Туркменистан с детьми они вылетели 10 июня с обратным билетом на 1 июля.

Но оказалось, что эта поездка была в один конец – покинуть Туркменистан семье не дали, развернув мать с детьми на паспортном контроле в аэропорту. Объяснять, как это принято здесь, ничего не стали, а вот в миграционной службе позже сообщили, что заявление о выходе из гражданства должен подписать сам президент, только после этого можно покинуть страну. Но почему-то об этой «детали» сотрудники туркменского посольства в Вашингтоне уведомить Азизу «забыли»…

В миграционной службе на ее вопрос, сколько придется ждать, конкретного ответа не последовало. Никто точно не знает. По некоторым данным, президент подписывает такие заявления всего два раза в год. Женщине посоветовали просто сидеть и ждать…

Зато супруг Азизы и папа ее детей не стал сидеть в Америке сложа руки, а нанял адвоката, специализирующегося в вопросах миграции, и начал закидывать письмами конгрессмена от своего штата, чиновников в Госдепартаменте и американское посольство в Туркменистане. Помимо этого, в одной из местных газет Флориды, где живет Майк Петро, на днях вышла статья о том, что его семью по непонятным причинам держат в Туркменистане и не дают вернуться в Америку.

«Четвертого августа глава семьи пропустил День рождения своей дочери Мерседес, а 24 августа обоим детям нужно идти в школу», — говорится в газетной статье.

Нужно отметить, что посольство США в Туркменистане пытается сделать все, что в силах диппредставительства, для решения этой проблемы. По сведениям «Альтернативных новостей Туркменистана», ставшим доступными редакции, сам посол и заместитель главы миссии не раз поднимали этот вопрос с МИД Туркменистана, а те – с миграционной службой, но никто ничего конкретного, кроме обещаний решить вопрос в самое ближайшее время, не делает.

Между тем, по информации газеты The Citizen (г. Ки-Уэст, штат Флорида), еще как минимум два гражданина, имеющих одновременно гражданства Туркменистана и США, ожидают подписи президента, причем один застрял в стране аж с января этого года. Кроме американцев, ждут решения своей судьбы и граждане других стран, имеющие на данный момент и туркменский паспорт.

«Такие ситуации происходят с достаточной частотой, поэтому Посольство США на своем сайте вывесило предупреждение всем двойным гражданам, — цитирует издание The Citizen письмо консула Посольства США в Туркменистане г-жи Ивны Джук на имя конгрессмена Карлоса Курбело. – Как вы наверно знаете, Туркменистан является одной из самых закрытых стран мира, а правительство Туркменистана держит каждый аспект жизни своих граждан под строгим контролем».

По информации АНТ из собственных источников, посольство США «очень разочаровано неспособностью или нежеланием туркменского правительства положить конец этому делу».

Единственное, чего смогли добиться американские дипломаты, это договориться с туркменской стороной о включении Азизы Петро в список лиц, желающих отказаться от туркменского гражданства. Семья была проинформирована, что список будет подписан президентом «в течение недели или около того». Однако с тех пор прошло полмесяца, но ситуация для Азизы Петро так и не изменилась.

«Все соответствующие отделы Госдепартамента вовлечены в это дело, однако Туркменистан является суверенным государством, и мы не можем заставить его принять меры, которые мы все хотим, чтобы он принял», — написала 5 августа в своем ответе семье Петро консул Ивна Джук.

Майк Петро надеется, что Азизе и их детям удастся выехать в США в самое ближайшее время, чтобы, наконец, воссоединиться семьей, а детям успеть в школу к началу нового учебного года.

Самое обидное, по словам семьи, это то, как туркменские дипломаты в США, по сути, заманили Азизу в Туркменистан, посоветовав получить отказ от гражданства непосредственно в стране.

К слову. По данным наших источников, подобное происходит и в туркменском посольстве в Москве. Так недавно нам рассказали похожую историю о том, как бывшая жительница Дашогузского велаята, теперь живущая в России, хотела поехать навестить родных. На обращение за визой в ее российский паспорт в посольстве Туркменистана ей дали аналогичный «добрый» совет. К счастью, женщину, уже купившую авиабилет в Ашхабад, вовремя отговорил знающий ситуацию знакомый. За свой трудовой отпуск она не смогла бы завершить процедуру отказа и застряла бы в Туркменистане на долгие месяцы. Но в нашем посольстве в РФ, как, очевидно, и в других странах, об этом предпочитают не предупреждать…

ОБСУДИТЬ (16)

16 комментариев к записи ««Верните мне мою семью!»: Американец уже полтора месяца пытается вызволить жену и детей из Туркменистана»

  1. Кто-нибудь знает точно занимается ли посольство в помощи от отказа Туркменского гражданства на территории другого государства??? К примеру, если я гражданка России и хочу сделать отказ от туркменского гражданства, могу ли я совершить это без поездки в Туркменистан через туркменское посольство в России… на новой Родине я могу ждать драной подписи туркменского президента хоть год(а)! Но в Туркменистан как её гражданка ехать не собираюсь, хотелось бы поехать как турист.

    • Нет, нет и еще раз нет,,,, вот Вам свежий пример

    • да выкиньте вы этот паспорт в посольстве Т-на, послу в морду. что там в Туркменистане кроме жары и ментов с гбэшниками на каждом углу ?

    • От Казахстанского гр.-ва отказы принимаются в посольствах и консульствах Казахстана без проблем. туркмены вечно создают волокиту, поднимая свою значимость в собственных глазах. попробуйте обратиться в посольство Т-на, откажут — пошлите к чертовой бабушке.

    • Vse chto v posolstve soglasilis sdelat — pereslat zayavlenie ob otkaze s prilagaemimi spravkami v MID Turkmenistana

    • Возможно привожу информацию с сайта посольство Туркменистана в Германии
      http://wp.botschaft-turkmenistan.de/ru/konsulat/konsulardokumente/die-ausgang-aus-der-staatsangehoerigkeit
      Выход из Граждантства
      Для решения вопроса о выходе из гражданства Туркменистана представляются следующие документы в двух экземплярах (прежде чем заполнять ходатайство сделайте копию)

      аккуратно заполненное ходaтайство по установленной форме (указывается фамилия, имя и отчество по паспорту, если вписываются дети, то их данные должны соответствовать их cвидетельствам о рождении). Адрес в ходатайстве пишется на русском языке.
      Автобиография с подписью и датой ( кроме всех автобиографических данных, указывается с какого по какое время проживали на территории Туркменистана, если родились не в Туркменистане, а затем переехали в Туркменистан если выписывались, выезжали или опять возвращались, надо указывать даты въезда и выезда, конкретно указать место жительство на период принятия закона Туркменистана о гражданстве, т.е. на 21 октября 1992 года)
      справка с места жительства о составе семьи и оригинал заверенного перевода на русский или туркменский языки.
      копия свидетельства о рождении
      копия документа об уплате консульского сбора (60,- Euro на каждого человека)
      4 фотографии
      нотариально заверенная копия паспорта; присылать все страницы паспорта; оригинал паспорта до выхода из гражданства остается при Вас.
      маркированный конверт (3,60 €) с обратным адресом
      Документы, совершенные на немецком языке, должны быть переведены на русский и соответственно заверены переводчиком.
      Документы, написанные от руки просим заполнять четко и аккуратно.
      При подаче документов в Посольство, просим указывать номер Вашего телефона, чтобы при возникновении вопросов можно было связаться с Вами. Если заявитель одновременно ходaтайствует о выходе из гражданства Туркменистана неcовершеннолетних детей, то дополнительно предоставляются:
      нотариально заверенное письменное согласие родителей или опекуна на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Туркменистана.
      Нотариально заверенное письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства.
      Копия свидетельства о рождении ребенка
      Копия свидетельства о браке родителей.
      Копия Гарантии о предоставление гражданства Германии (перевод на русский язык).
      Письменное подтверждение от центрального банка Туркменистана (об отсутствие задолженности).
      Письменное подтверждение от налоговой службы Туркменистана (об отсутствие задолженности).
      В зависимости от обстоятельств родители, ходатайствующие о своем выходе из гражданства Туркменистана, могут изложить в заявлении свою мотивированную просьбу о сохранении ребенку гражданства Туркменистана.
      Анкета по истребованию документа (69,5 KB)

      Все документы по выходу из гражданства направляются в Посольство Туркменистана по адресу:

      • Народ, что вы себе усложняете жизнь, справки, документы…просто всё, получаете работу от иностранного государства и ваше гражданство Туркменистана теряет силу.

        • Статья 17. Утрата гражданства Туркменистана

          Гражданство Туркменистана утрачивается в следующих случаях:

          1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;

          2) если гражданство Туркменистана приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов;

          3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Туркменистана.

  2. У меня была очен похожая ситуация. Я получила российсий паспорт 5 или 6 лет назад. При этом сохронен туркменский. В 2011-13 году я ездила к родителям по визе. Мне ее ставили в туркменском посольстве в Москве, а на туркменский паспорт они смотрели сквось пальцы. И родители мне присылали приглашение. В прошлом году эта лафа уже не прошла. Родителям отказали давать мне приглашение. Я поехала в посольство и попросила снова дать мне визу, на что они сказали едь в Ашхабад, там получишь туркменскую визу, а потом откажешься от одного из двух гражданств. Я купила билет и оставалось три дня до отъезда и мне родственник, который в томожне там работает сказал, что я буду год сидеть и ждать подписи президента, тебе это надо? Я решила, что не надо и не поехала. Билет здала, потеряла часть денег, зато нервы остались целые. Так что я тоже не советую некому ехать. Поедишь на месяц, а застрянишь там на год или больше.

  3. Идиотизм . Что за дебилы в правительстве Т- на? не хотят быть гражданами этой страны, да и не надо. пусть едут куда хотят. или власти надеятся удержать людей дурацкими новостройками и такими вот насильственными действиями?
    долго еще молчать будете — молчальники?

  4. Аналогичная проблема возникнет у тех кто получил гражданство до 2003 года однако выписался из Туркменистана и прописан в РФ/
    РФ в 1993 года подписывая соглашения о двойном гражданстве тем самым гарантировла гражднам что их права будут защищены/ В настоящее время МИД РФ/ депутаты Госдумы РФ всех фракций? Администрация Президента РФ? ничего не делают для того чтобы выше указанные граждане могли получить загранпаспорта в Туркменистане/ Конституция Туркменистана действовавшая в 1993 и 2003 году гарантирует что закон не имеет обратной силы/ Власти РФ почему-то всегда упоминают о том что Туркменистан не выдает загранпаспорта тем кто получил Российское гражданство после 2003 года/ Однажды я написал аналогичный комментарий на сайте *** попросил чтобы издатели сайта вместо того чтобы допускать на сайте оскорбления итд занялись бы делом/ Они бывают на разных совещаниях Совета Европы итд почему они замалчивают этот вопрос/ Почему не могут сделать только одно дело/ чтобы проживающие и прописанные в РФ граждане с двойным гражданством смогли получить загранпаспорта Туркменистана/ Законные основания для этого есть то есть указ Президента Туркменистана от 2003 года о выборе одного из гражданств противоречит Конституции Туркменистана/ Однако сайт *** не опубликовал мой коментарий/

  5. Надеюсь что кто-то из власть имущих в Туркменистане прочитает комментарий и задумается над двумя вопросами/
    1 Почему власти РФ прекрасно понимая что при желании они могут решить вопрос с Туркменистаном о получении загранпаспортов лицами кто получил двойное гражданство до 2003 года спускают это на тормазах/ Не надо ссылаться на международное право итд есть конституция Туркменистана в которой ясно указано что закон не имеет обратной силы/ Один мой знакомый высказал такое предположение еще задолго до Крымских событий/ Он сказал в один момент по ТВ России покажут кадры о разрыве родственных связей Россиянами которые прописаны в РФ и по вине Туркменских властей не могут поехать в Туркменистан чтобы увидеться со своими близкими родственниками итд/ После обработки населения РФ получится то что получилось с Крымом/ Ошибается ли мой знакомый или нет я не знаю но почему власти РФ не могут восстановить нарушенные права граждан России и все время пишут и говорят о тех кто получил гражданство после 2003 года мне понятно/
    2 Сейчас многие ученные высказывают мнение что главным богатством в будущем будут не полезные ископаемые а люди/ По разным причинам из Туркменистана на учебу уезжает молодежь и остаются жить за пределами Родины/ Они любят свою Родину и хотели бы поддерживать с ней связь но вопросы которые были затронуты в статье не позволяют этого сделать/ В интернете есть видео где авторы отмечают что Ашхабад это город без людей/ Действительно если сравнить с Советскими временами в городе было очень много молодежи/ Сейчас все разьехались/ Власти Туркменистана должны об этом задуматься и не лишать гражданства тех людей которые по разным причинам остались жить в других странах/

  6. У меня есть к Вам просьба отправьте эту статью в Российские СМИ по просьбе читателей вашего сайта/ В такие газеты как rg.ru / aif.ru / trud.ru/ kp.ru / mk.ru /gazeta.ru / lenta.ru / novay gazeta / kommersant итд/ Также на телевидение первый канал/ второй / НТВ / РЕН ТВ/ итд/ Надеюсь что с учетом сегодняшней пропаганды которое идет в Российских СМИ они подхватят эту новость/ Было бы неплохо если вы упомянули что Российские граждане имеющие двойное гражданство (прочитав на сайте миграционной службы Туркменистана что те лица кто получил двойное гражданство до 2003 года могут получить новые загранпаспорат и если они не имеют прописки в Туркменистане они должны предоставить документы о своем местожительстве в другой стране) захватив с собой необходимые документы приехали в Туркменистан застряли там не имея возможности выехать/
    Также напомнить что МИД РФ почему-то согласно ранее опубликованным в СМИ сведениям в переговорах с Туркменской стороной говорит о том что Туркменская сторона не признавая бипатридов получивших Российское гражданство до 2003 года нарушила международное право/ Создается впечатление что МИД РФ умышленно не хочет чтобы этот вопрос был разрешен/ Хотя есть один неоспоримый аргумент/ Туркменистан как суверенное государство имеет право издавать законы итд/ В марте 2003 года Президент Туркменистана Ниязов подписал постановление в котором предложил выбрать в двух месячный срок одно из гражданств/ Однако это постановление противоречит Конституции Туркменистана а именно соответствующей статьи в которой говорится что закон не имеет обратной силы/ Данная статья была в Конституции Туркменистана в 1993 года когда было подписано соглашение? в 2003 года когда Ниязов подписал выше указанное постановление и в действующей в настоящее время Конституции Туркменистана/
    Думаю для вас не составит труда написать сопроводительную в которой указать что по просьбе ваших читателей вы направляете им статью чтобы она была опубликована в соответствующей газете итд/ У меня нет конкретных данных но наверно более полумиллиона граждан получивших двойное гражданство и прописавшихся в РФ не могут восстановить нарушенные их права/ не могут приехать в Туркменистан чтобы увидеть своиъ родственников/ Для тех кто в Туркменистане не выдает загранпаспорта выше указанным гражданам хочу напомнить что в Исламе одним из самых больших грехов является восприпятствованние в поддержании родственных связей/

  7. в туркменистане не работают законы абсолютно, ни один государственный орган власти не отрабатывает свою зарплату. у нас народ — это быдло, которое проглатывает все. все западные страны применяют двойные стандарты и им наплевать на туркменский народ, самое главное для них — дешевые ресурсы и лояльность нашего правительства и соблюдение баланса их интересов. жалко туркмениский народ

Комментарии закрыты.