Генерал Дустум: Туркменистан не должен оставаться безучастным зрителем

general

Генерал Дустум. Фото: AFP

Такое заявление 25 августа в интервью частной афганской телекомпании «Аина» сделал вице-президент Афганистана, генерал Абдулрашид Дустум, сообщил 26 августа «Азатлык» — туркменская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

«Туркменистан не должен оставаться безучастным наблюдателем за тем, что происходит сегодня в приграничных провинциях соседнего Афганистана, потому я прошу его правительство внести свой вклад в общую борьбу с терроризмом, так как война в Афганистане – это не только афганская проблема. Боевики и особенно иностранные наемники ставят целью распространить эту войну на страны Центральной Азии», — сказал вице-премьер.

По словам генерала Дустума, Туркменистан имеет почти 750 километров общей границы с Афганистаном. Пять провинций Афганистана граничат с Туркменистаном. В результате военных действий, развернутых против боевиков за последние дни, 250 километров территории вдоль границы с Туркменистаном частично освобождены от террористов и тех, кто промышляет контрабандной торговлей наркотиков и оружия.

«В провинции Фарьяб боевики изгнаны от Андхоя до Гормача. Принимаются меры по зачистке и других территорий. Афганские силы обязаны обеспечить безопасность на своей части границы, для этого в состав правительственных сил принимаются местные отряды самообороны Арбеки, а также прежние противники власти, которые сложили оружие», — сказал Дустум, подчеркнув важность поддержки Туркменистана в усилиях Афганистана в борьбе с терроризмом в приграничной зоне, сообщает радио «Азатлык».

О нацеленности боевиков на страны Центральной Азии и о необходимости активного участия Туркменистана в борьбе с терроризмом в приграничной зоне в интервью радио «Азатлык» сказал и депутат Национального парламента Афганистана от провинции Фарьяб Бешир Ахмед Таянч.

В ходе военной операции под командованием генерала Дустума часть территории провинции Фарьяб очистилась от боевиков, талибы понесли определенные потери. Однако аналитики высказывают опасение местных жителей по поводу того, что после возвращения Дустума в Кабул боевики движения «Талибан» вновь займут утраченные позиции в Фарьябе, сообщает радио «Азатлык».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «Генерал Дустум: Туркменистан не должен оставаться безучастным зрителем»

  1. Всё банально просто — Дустум просит бабок.

Комментарии закрыты.