Судьба арестованного в Минске Чары Аннамурадова зависит от доказательств его вины

chary18 июля по прилете в аэропорт города Минска пограничной службой Республики Беларусь был арестован гражданин России и Швеции, уроженец Туркменистана журналист Чары Аннамурадов.

59-летний Ч. Аннамурадов в 2001 году эмигрировал из Туркменистана и на протяжении двух лет проживал в России и Беларуси; в 2002 году ему было предоставлено политическое убежище в Швеции, где он получил гражданство этой страны и где проживает до сих пор.

В СМИ сообщалось, что Ч. Аннамурадов работал на радио Свобода, сотрудничал с «Независимой газетой», выступал на радио «Немецкая волна» под псевдонимом «Ораз Сарыев». В то время, когда Ч. Аннамурадов проживал в Республике Беларусь, Туркменистан отправил в эту страну запрос с просьбой о его выдаче. На этот запрос компетентные органы Беларуси отреагировали спустя…16 лет. В настоящее время Чары Аннамурадов содержится в одном из следственных изоляторов Минска. Проживающий в этом городе уроженец Туркменистана Мурад Ханалиев, встречавший Ч. Аннамурадова в минском аэропорту, в своем интервью радио «Азатлык» 5 августа поделился последними новостями, связанными с судьбой Чары Аннамурадова.

По его словам, недавно стало известно, что Ч. Аннамурадовым интересуется генеральная прокуратура Туркменистана. Белорусская сторона ждет поступления из Ашхабада документов, из которых станет ясно, какие обвинения инкриминируются журналисту. Как только бумаги поступят, генеральная прокуратура Республики Беларусь изучит их в полном объеме и, если сочтет, что в них предоставлено достаточно оснований для обвинения, то Чары Аннамурадова ожидает депортация в Туркменистан.

«Эту информацию нам сообщил адвокат Аннамурадова, чья дальнейшая судьба вызвала большой общественный резонанс как среди международных правозащитных организаций, так и в независимых средствах массовой информации. Сегодня стало известно, что шведские журналисты проявили интерес к произошедшему в Минске и также готовят свои публикации и запросы к белорусской стороне относительно судьбы гражданина Швеции», — сказал Мурад Ханалиев.

По сообщению радио «Азатлык», судьбой Ч. Аннамурадова вплотную заинтересовались шведские дипломаты в Минске, а также представители соответствующих структур ООН в Республике Беларусь, занимающиеся вопросами политических беженцев.

«Все, кто занимается этим вопросом, выступают против депортации Чары Аннамурадова в Туркменистан, так как прошло уже 16 лет, уже нет в живых тех, кто выдвигал против него обвинения. Это во-первых. Во-вторых, никто не сможет дать точного ответа по поводу обоснованности или необоснованности предъявленных ему обвинений. Ждем документы из Туркменистана. И только после этого станет известно, на самом ли деле совершал Ч. Аннамурадов какое-то преступление в этой стране или сие есть ни что иное, как очередное проявление политического преследования человека», — сказал Мурад Ханалиев.

ОБСУДИТЬ (0)