У туркменистанцев возрастают шансы трудоустроиться в зарубежную фирму

petroС 1 января 2017 года у граждан Туркменистана появится больше шансов найти работу в иностранных компаниях, осуществляющих деятельность на территории страны. Согласно циркуляру Государственной миграционной службы, разосланному во все действующие в Туркменистане иностранные фирмы, с нового года соотношение местного и иностранного персонала должно быть 90 на 10 процентов.

На протяжении многих лет это соотношение составляло 70 на 30. В 2015 году пропорция изменилась в пользу численности местного персонала еще на 10 процентов. И вот с начала нового года работающих в зарубежных компаниях иностранных специалистов не должно быть более 10 процентов от общей численности штата. Девяносто процентов работников инофирм в Туркменистане отныне составят местные, туркменские, кадры.

Официального документа, принятого на правительственном уровне и распространенного через СМИ, пока нет.

Наблюдатели АНТ, в целом, позитивно воспринимают новые требования – будет больше рабочих мест для граждан страны. Однако некоторые из них выражают сомнения по поводу способности местных кадров выполнить те функции, которые раньше осуществляли иностранные специалисты.

«Большинство иностранных компаний в Туркменистане ведут свою деятельность в специфических отраслях, например, в сфере добычи природных ресурсов, — говорит местный наблюдатель. – А там нужны не столько руки, чтобы что-то делать, сколько технические знания и навыки работы со сложным оборудованием».

ОБСУДИТЬ (1)

Один комментарий к записи «У туркменистанцев возрастают шансы трудоустроиться в зарубежную фирму»

  1. Да нет ето не забота, просто боятся иностранцев, чем их меньше тем меньше и сплетен о ТМ.

Комментарии закрыты.