На свободу вышел лишь один иностранный гражданин

11

На заднем плане — колония LB-K/11 в г. Сейди

Как стало известно из достоверных источников, помилование осужденных лиц в честь Дня государственного флага Туркменистана (19 февраля) коснулось лишь одного иностранца – Мухаметали Тойчиева (Туйчиева), 1980-1981 года рождения, гражданина соседнего Узбекистана, отбывавшего наказание в колонии MR-K/16 (г. Байрамали) за незаконный переход границы. Он был осужден совсем недавно, 31 октября 2013 года. Всего из этой колонии на свободу вышли около 50 человек.

Напомним, президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал соответствующий указ на заседании правительства 13 февраля. Всего на свободу вышли 859 граждан. Президентский указ освобождает помилованных лиц от дальнейшего несения основного наказания, а также от дополнительной меры наказания в виде обязанности проживания в определенной местности.

В Байрамали продолжают отбывать наказание десятки иностранных граждан, в основном, подданные Турции, Ирана и стран СНГ. Россиян (заметим, имеющих лишь российский паспорт) среди них всего около семи человек, большинство из которых осуждены на длительные сроки. Родственники этих людей надеются на милость главы государства или хотя бы на снижение сроков, чтобы те смогли выехать в Россию.

Списки граждан, подпадающих под акции помилования, составляются пофамильно, а не постатейно. Это означает, что несколько человек могут быть осуждены по одной и той же статье, содержаться в равных условиях и иметь одинаково положительную характеристику, но на свободу выходят не все.

Среди счастливчиков оказываются те, чье личное дело удовлетворяет всем требованиям и не вызывает претензий у государственных органов, включая спецслужбы.

«Мы очень надеемся, что на ближайшие праздники снова будет объявлена амнистия, и на сей раз она коснется большего числа людей, которых много лет ждут дома», — говорят родственники осужденных.

ОБСУДИТЬ (0)