Родственники погибшего солдата желают ясности

08.07.2014 Ёвшан Аннагурбан, Радио Азатлык

esger

Ихтияр Хыдыров Фото: © RFE/RL

Жительница села «Туркменистан» этрапа Атамурат Лебапского велаята Аннагуль Чолиева, 1988 года рождения, рассказала Радио Азатлык об обстоятельствах смерти своего деверя, солдата срочной службы Ихтияра Хыдырова, погибшего, по ее мнению, в результате жестокого избиения в воинской части. Официальные власти утверждают, что военнослужащий И. Хыдыров, 1992 года рождения, проходивший службу в воинской части 67720 под Ашхабадом, скончался от закупорки шейной артерии и остановки сердца, вызванные употреблением алкоголя.

Родственники погибшего утверждают, что на трупе солдата были следы насилия и побоев. К моменту трагедии Ихтияр Хыдыров прослужил в рядах вооруженных сил Туркменистана полтора года. После года службы ему предоставили отпуск, он ненадолго приехал из Ашхабада в Лебапский велаят.

«Он тогда еще пожаловался нам, что офицеры воинской части требуют с него один миллион манатов», — говорит Аннагуль.

По словам Аннагуль, ее свекор и отец Ихтияра рано ушел из жизни, оставив детей сиротами. Семья постоянно испытывала нужду, денег не хватало, по этой причине родственники не смогли вовремя собрать ту сумму, которую просил для своих командиров приехавший на побывку Ихтияр.

В итоге 14 апреля текущего года тело солдата было доставлено в село «Туркменистан». Аннагуль говорит, что солдат, оказывается, умер 10 апреля, и что за день до доставки в село его тела информация о смерти Ихтияра уже поступила в хякимлик этрапа, руководство которого, в свою очередь, втайне от родственников велело приготовить на кладбище место для погребения солдата. Все эти детали родственники узнали много позже.

Наше законное требование было проигнорировано судом, более того, судья велел вывести родственников из зала заседания и даже пригрозил нас тоже наказать.

По имеющейся информации, по факту смерти военнослужащего Ихтияра Хыдырова было возбуждено уголовное дело. Оно было рассмотрено в июне в Ашхабаде в ходе судебного разбирательства. Известно, что суд приговорил некоторых ответственных военных чиновников к наказанию в виде лишения свободы. Однако Аннагуль уверена, что суд не был справедливым и объективным

По ее словам, за неделю до своей смерти Ихтияр чуть ли не каждый день звонил домой и просил срочно перевести ему на телефон озвученную сумму. При этом говорил, что он «находится в тяжелом положении». А когда родственники Ихтияра сказали, что приедут к нему в часть, тот буквально взмолился: нет, не приезжайте, тогда будет еще хуже, а если все же приедете, то и денег не присылайте.

Аннагуль рассказала о том, как они обращались в суд с ходатайством об эксгумации трупа Ихтияра и проведении повторной судебно-медицинской экспертизы.

«Однако наше законное требование было проигнорировано судом, более того, судья велел вывести родственников из зала заседания и даже пригрозил нас тоже наказать» — говорит она.

Родственники И. Хыдырова обратились во все инстанции, чтобы выяснить обстоятельства и причины его преждевременной смерти. Однако ни военный комиссар этрапа, ни местный хякимлик, ни Министерство обороны, ни генеральная и военная прокуратуры так и не прислали им удовлетворительного ответа. Без ответа осталось и обращение родственников к президенту Туркменистана.

Аннагуль Чолиева убеждена, что если о случившейся в воинской части трагедии узнает президент, то в этом случае будет возможно проведение объективного и справедливого расследования этого дела. Она очень надеется на Радио Азатлык, на то, что ее голос наконец-то будет услышан президентом страны.

В связи со случившимся сотрудники Радио Азатлык позвонили в Министерство обороны Туркменистана. Однако каких-либо объяснений оттуда получить не удалось.

Перевод с туркменского АНТ. Оригинал статьи доступен по ссылке.
Copyright (c) 2011. RFE/RL, Inc. Reprinted with the permission of Radio Free Europe/Radio Liberty, 1201 Connecticut Ave., N.W. Washington DC 20036.

ОБСУДИТЬ (0)